Архив

Опасность рядом!

Время бежит удивительно быстро. Не успеют родители оглянутся, как их ребёнок уже стал подростком. В этот период формируется характер, в эти годы он пытается решить для себя множество вопросов. А откуда у подростка берутся знания для решения таких вопросов? От людей, которые его окружают, от взрослых и сверстников, а также из того, что он постоянно видит и слышит из кинофильмов, радио и телевидения и книг! Увы, не всегда знания, полученные из этих источников, оказываются необходимыми и полезными.
Возьмём, например, вопросы профилактики пьянства. Находится ли подросток дома или в гостях, на дискотеке или дне рождении, на празднике или сидит у экрана телевизора, ему приходится быть зрителем и, увы, соучастником одного и того же действа: бутылки с яркими этикетками, звенящие бокалы, бойкие речи-тосты. Взрослые с энтузиазмом пьют после этих тостов, почти веря, что опорожнённый бокал – самый верный способ для исполнения заветных желаний. Подросток жадно впитывает в себя все эти картины, они занимают и волнуют его воображение. И правы те, кто утверждает, что алкоголизм в подростковом возрасте начинается не с первой выпитой, а с первой увиденной рюмки.
Глубоко заблуждаются люди, которые думают, что алкоголизм – это личная проблема человека, его семьи. К сожалению, от этого страдают невинные люди! Более четверти преступлений совершаются несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую в трезвом виде подросток вряд ли совершил бы такой поступок.
Так, в сентябре прошлого года трое подростков возрастом от 14 до 17 лет (среди них одна девушка)после распития спиртных напитков и большого количества пива, на улице в центре города вступили в конфликт с 20-летним парнем, в результате чего избили потерпевшего, осколком от стекла нанесли множественные колото-резанные раны, после чего добили его бревном. От полученных травм парень скончался.
В декабре прошлого года в п. Великопетровка 17-летний подросток из неблагополучной семьи, где мама злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал стучать в стену к соседу. Когда сосед, не выдержав, пришёл к несовершеннолетнему, чтобы сделать замечание, озверевший хулиган нанёс ему удар в спину ножом сзади, причинив тяжкий вред здоровью.
Начальник отделения ПДН старший
лейтенант полиции А.Г.Васильев