Архив

Карталинские школьники попали в историю

Школа № 45, относящаяся к ОАО «РЖД» города Карталы, включена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».

В школе №45 — самом большом учебном заведении, существующем в системе ОАО «РЖД», — получают знания около тысячи мальчишек и девчонок, проживающих в Карталинском районе. В этом году году школа отметила семидесятипятилетний юбилей. За годы работы из ее стен вышли тысячи ребят, многие из которых связали свою судьбу с железной дорогой.

Педагогический коллектив дважды участвовал в конкурсе «Школа года ОАО «РЖД», становился лауреатом регионального этапа всероссийского Конкурса инновационных социальных технологий в номинации «Образование». И вот очередная победа – ее учащиеся вошли в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», которая выпускается московским издательством «Спец-Адрес» и является самостоятельной версией энциклопедии «Лучшие люди России».

«Наша главная задача во время работы со старшеклассниками – помочь им подготовиться к получению профессиональных знаний именно в той сфере, в которой они хотят реализоваться. Для этого у нас есть всё: и отличное материально-техническое оснащение, например в большинстве кабинетов установлены интерактивные доски, а рабочее место учителя оснащено компьютером. И конечно же, наше достоинство, это наши замечательные преподаватели», – считает директор школы, педагог с 45-летним стажем Юрий Гречущев.

Школа известна своими высокими спортивными достижениями. Из ее стен вышли чемпионы России по греко-римской борьбе Константин и Николай Петуховы, чемпионка России в толкании ядра и метании молота Галина Сарсенбаева и многие другие. Сегодняшние школьники добиваются высоких побед в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, лыжам в соревнованиях разных уровней от муниципального до международного.