Видео

Вызываю огонь на себя

70 лет назад карталинец Иван Пьянзин совершил свой беспримерный подвиг Председатель объединенного совета ветеранов ремонтного локомотивного депо Аркаим и локомотивного эксплуатационного депо Карталы Константин Куницын решил открыть в музее предприятия экспозицию, посвященную Герою Советского Союза Ивану Семеновичу Пьянзину.
— Однажды, перебирая архив музея, хранителем которого являюсь, наткнулся на пухлую папку, где было собрано большое количество материалов о Герое Советского Союза Иване Семеновиче Пьянзине: письма с фронта, фотографии, документы, переписка с музеем в Севастополе моих бывших коллег, — рассказывает Константин Яковлевич. — И когда внимательно все изучил, то понял, почему так скрупулезно и по крупицам это собирали мои предшественники. И пусть Иван Пьянзин не работал на железной дороге, но это же наш легендарный земляк и удивительный человек, который совершил ровно семьдесят лет назад, защищая славный город русских моряков, свой беспримерный подвиг. Его взрастила наша карталинская земля, и память о нем должна занять достойное место в деповском музее. Тем самым я завершу работу, которую начали много лет назад его прежние руководители.
В годы Великой Отечественной войны Карталы, население которого не превышало и двадцати тысяч, дали стране семь Героев Советского Союза. Каждый из этих воинов достоин целой книги, но вот Иван Пьянзин — это особый случай.
Иван Пьянзин родился 24 февраля 1919 года. После школы окончил сельскохозяйственный техникум, домой вернулся агрономом, но на селе долго не задержался.
Иван мечтал стать офицером и поступил в Севастопольское артиллерийское училище. Весной 1940 года получил звание лейтенанта и должность помощника командира 76-ой зенитной батареи. В войне участвовал с первого дня, но наиболее ярко его командирский талант проявился при обороне Севастополя и, особенно, при третьем штурме фашистов. К этому времени он уже командовал батарей.
За восемь месяцев напряженных боев зенитчики его батареи сбили 21 самолет и уничтожили батальон немецкой пехоты.
Свое очередное наступление гитлеровцы повели на северную сторону города. Здесь на высоте 60.0 им путь преградила 365-я зенитная батарея, командир которой был тяжело ранен. Начальство приняло решение заменить его старшим лейтенантом Иваном Пьянзиным. На огневую позицию он прибыл ранним утром 10 июня 1942 года. После артподготовки на батарею налетела вражеская авиация.
Около тридцати «Ю-88» бомбили высоту. Зенитчики встретили их плотным огнем. Вскоре три самолета задымили и пошли на снижение, а остальные, беспорядочно сбрасывая бомбы, повернули назад.
Во время короткого перерыва между атаками бойцы подписались под текстом клятвы, в которой обещали стоять насмерть.
Между тем противник силами батальона пехоты и при поддержке четырех танков начал обходить батарею со всех сторон, стремясь окружить защитников высоты. Но они обрушили на врага град шрапнели. Немцы вынуждены были залечь, а потом и отступить, оставив на поле боя 80 убитых и множество раненых. Однако от захвата батареи не отказались.
Уже третьи сутки шел непрерывный бой. Зенитчики сражалась в полном окружении. Заканчивалась еда, вода и боеприпасы. На рассвете 13 июня более трехсот фашистов, прикрываемые уже семью танками, снова обрушились на позиции батареи. На этот раз противник использовал дымовую завесу и слезоточивый газ. Немцам было невдомек, что им здесь противостояло всего лишь около двух десятков бойцов с двумя орудиями и ограниченным количеством боеприпасов. Старший лейтенант Иван Пьянзин распределил цели между зенитками, а сам залег с противотанковым ружьем. Пятачок высоты, обороняемый артиллеристами, катастрофически сужался. Из защитников в живых практически никого не осталось. Пьянзин подбил вражеский танк, но и сам был ранен и истекал кровью. Немцы предлагают сдаться, но им в ответ летят последние гранаты.
Старший лейтенант понимает, что на командный пункт вот-вот ворвутся фашисты, и принимает единственно верное с его точки зрения решение — вызвать огонь на себя.
Он подползает к рации, окровавленной рукой уточняет настройку и посылает в эфир простые и мужественные слова: «Отбиваться нечем. Весь личный состав вышел из строя. Открывайте огонь по нашей позиции. Здесь много фашистов. Прощайте, товарищи!». Мощным ударом четыре батареи накрыли гитлеровцев на высоте 60.0.
Родина высоко оценила подвиг карталинца. 24 июня 1942 года старшему лейтенанту Ивану Семеновичу Пьянзину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Севастополе на месте гибели воина установлен памятник, а в Карталах в его честь названа одна из улиц города.

.