Видео
Видео

«Капелька» пополнилась двумя группами

В Карталах состоялось открытие двух дополнительных групп детского сада «Капелька». В реконструкцию помещений, выделенных в здании школы №3 под группы детского сада, вложено около 7 миллионов рублей. Из них 2,7 миллиона рублей – средства областного бюджета. Новые группы будут посещать более 50 детей.

Воспитанники старшей группы карталинского детского сада №6 «Капелька» в день открытия филиала впервые знакомились со своим новым детсадом. Дети с удовольствием рассматривали новые помещения и новые игрушки. Здесь созданы все условия для всестороннего развития маленьких карталинцев. Гармонично вписалась в школьный двор и игровая площадка.
— Мы стишки учили, готовились. Мне очень…волнуется в новом садике быть, — путаясь в словах, говорит Леночка Голощапова.
Волновались в этот день все, кто был причастен к этому событию и приближал этот радостный момент.
— Я горда, что мне выпала такая честь — открывать филиал детского сада, — говорит Татьяна Крысова, заведующая «Капельки». — Открытие двух дополнительных групп совпало с 55-летним юбилеем нашего сада, который будет отмечаться в октябре.
Филиал сможет принять более 50 ребятишек, тем самым практически закрывая потребность в местах в дошкольные учреждения в этом микрорайоне.
— В ремонт было вложено 2 млн 700 тысяч рублей из средств областного бюджета, за что бесконечно благодарны губернатору области Михаилу Юревичу, и почти 4 млн рублей выделено из бюджета района. Спасибо главе района Сергею Шулаеву, который с пониманием относится к проблемам образования,- сказала Наталья Шалашова, начальник Управления образования Карталинского муниципального района.
При реконструкции были учтены и соблюдены все современные требования, что внесло определенные сложности в процесс проектирования объекта.
— Занимаясь проектом, нам пришлось учитывать возросшие требования к санитарно-гигиеническому состоянию объекта, — рассказывает Василий Гаврилюк, главный инженер проекта ООО СКБ «Форум», — в частности, в медицинском кабинете надо было отделить процедурную зону от кабинета. При этом надо было учитывать нормативы по освещенности. В качестве решения появилась прозрачная стена из стекла.
Символический «золотой ключ» от детского сада воспитателям вручили глава района Сергей Шулаев и прораб строительства Андрей Филатов. В ответ им преподнесли традиционный хлеб-соль. Новый детсад в строю!