Архив

Ознакомились с проблемами на местах

В Карталинском детском доме и в Анненском тубсанатории с рабочим визитом побывали депутат Законодательного собрания области Константин Нациевский, помощник уполномоченного по правам человека Игорь Майоров и Виктор Попов, помощник депутата Госдумы Александра Некрасова.
Побывали в детском доме…
Правозащитники интересовались вопросами предоставления земельных участков отдельным категориям граждан и организацией летнего отдыха детей-сирот.
Информация к депутатам поступает разная, чтобы в ней разобраться, народные избранники и выезжают на места, проводят встречи.
– В этом наша работа. На местах мы узнаем проблемы, чтобы на комиссиях потом продвигать эти темы.
Ведь нередко цифры в комитет соцотношений поступают нормальные, а на деле не все так гладко, – говорит депутат Заксобрания Константин Нациевский.
Так благодаря вмешательству депутатов был продвинут вопрос доставки детей к месту отдыха.
В детском доме помощника уполномоченного по правам человека Челябинской области Игоря Майорова интересовало буквально все: быт обитателей детского дома, как дети учатся, дружат ли с местными ребятами, где у них хранится зимняя одежда и даже какие передачи они смотрят по телевизору.
На вопрос, нужна ли помощь, и воспитанники, и педагоги дружно ответили, что им нужен спортзал.
– У нас был тренажерный зал, но его пришлось отдать под столовую – такие требования были, – поделилась директор детдома Любовь Дорофейчева.
По словам Любови Николаевны, на содержание одного ребенка выделяется около 7 тысяч рублей в месяц, а с учетом всех расходов (зарплата педагогам, коммунальные платежи и т.д.) получается около 30 тыс. рублей в месяц. Содержится детский дом полностью за счет областных средств.
…и в тубсанатории
В Анненском туберкулезном санатории в основном находятся так называемые контактные дети – дети бывшие в контакте с больными туберкулезом.
– Лечение здесь в основном восстановительное – питание, воздух, – говорит главный врач тубсанатория Анатолий Ревин.
В недалеком прошлом в санатории была своя школа.
– Чтобы получить сертификат на соответствующие виды образования, надо было пройти учебу, но никто из педагогов не захотел учиться – работают в основном пенсионеры. Вот и пришлось школу закрыть, – сказал по этому поводу главврач, – дети учатся в Анненской школе.
Как и в детском доме, здесь правозащитников интересовало все: в массажном и физкабинетах они просмотрели журналы использования приборов УВЧ, в библиотеке – раскладку книг. Увиденным, к слову, помощник Уполномоченного по правам человека остался недоволен. Непонятна система хранения книг: в одной стопке лежат тома Льва Толстого, учебник географии и пособие для педагогов. Доводы, что библиотека недавно переехала, его не убедили.
– Районная власть работает успешно, – подвел итог визита помощник уполномоченного по правам человека Челябинской области Игорь Майоров, – вопрос с технической реализацией получения земельных участков многодетными, молодыми семьями, ветеранами отработан. Приятное впечатление оставило посещение детского дома, чувствуется, что дети окружены заботой.
Депутаты заверили, что по итогам их визита будут предприняты меры.