Видео

Лето на геологических тропах и археологических раскопах

В Карталинском историко-краеведческом музее прошла отчетная конференция по итогам трудового лета. Отряды главы отчитались о проделанной работе и поделились успехами

Учащиеся школ города и района – это СОШ №1, №17, №31, №45 Анненская и Снежная школы, всего 75 человек, работали на благоустройстве улиц и дворов в городе и поселках, помогали сотрудникам музея, а также участвовали в археологической и геологической экспедициях.
На отчетной конференции были подведены итоги работы, представлены фотоотчеты и уникальные находки, некоторые из которых представляют ценность для геологии и пополнили коллекцию музея.
Участники отряда «Искатель» из Анненской школы, руководит которым Тамара Алентьева, рассказали о самых интересных моментах геологической экспедиции.
Ребятам, побывавшим на раскопе Каменный Амбар (руководитель Ирина Брагина) также было чем поделиться с единомышленниками. В палаточном лагере они жили рядом с археологами из Германии, Екатеринбурга, Челябинска и наравне с ними выполняли работу. Жизнь юных археологов была наполнена не только увлекательной работой, но и незабываемым отдыхом на природе.
Отряд, работавший в музее под руководством Надежды Пономаревой, внес значительный вклад в его благоустройство.
Лучшим участникам отрядов главы начальник Управления по делам культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Михайлова вручила дипломы за активную работу.
В завершение конференции краевед, заслуженный учитель и большой друг юных краеведов Юрий Алентьев провел небольшую викторину по истории родного края. Стимулом для правильных ответов стала книга Алентьева с его дарственной надписью. Которую по единодушному решению участников конференции передали в дар музею.