Видео

Единство под покровом Богородицы

В воскресный праздничный день 4 ноября во всех уголках страны прошли торжественные мероприятия в честь Дня народного единства и Казанской иконы Пресвятой Божией Матери. В Карталах посвященный этой праздничной дате концерт собрал полный зал под сводом досугового Центра «Россия».

И в горе

Наверное, далеко не каждый из присутствовавших в этот день на празднике людей всерьез задумывался над тем, сколь многовековую историю имеют некоторые из ныне действующих праздников. Между тем, никто не станет отрицать, что предшествовавшие им события оказывают свое влияние, в том числе на наше настоящее.
Вот уж более 400 лет миновало с того момента, как воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского вступили в Москву с Казанской иконой Божьей Матери дабы изгнать с земли русской польско-шведских интервентов. И они одержали победу, положив тем самым конец не только войне, но и жесточайшей смуте того времени.
Об истинной ценности этого события в своем поздравлении собравшимся напомнил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, подчеркнув при этом, что лишь объединив усилия, мы сможем сделать нашу жизнь лучше.
– Может быть не для всех понятен истинный смысл этого праздника, – отметил владыка. – В чем же единство? Это единство восходит к нашим историческим корням.
Было время в нашей стране, когда рухнули все государственные устои, и страна фактически находилась на грани развала и распада. Когда в Москве не то чтобы не было собственного правительства, но был иноземец, который пытался управлять нашей страной. И весь народ тогда объединился, чтобы защитить свою веру, страну, целостность своего государства, несмотря на разницу в религиозных устоях, социальном положении и политических взглядах. И мы должны помнить, что как некогда единство спасло нашу державу, так спасет и сейчас, – подчеркнул епископ Иннокентий.

И в радости

В посвященной объединившей светский и церковный праздники концертной программе выступили лучшие творческие коллективы нашего района. В песнях, танцах, стихотворениях участники мероприятия отдавали дань уважения величайшему в истории российского государства событию. А ученики воскресной школы при Храме Казанской иконы Божьей Матери в театрализованном представлении поведали присутствовавшим о том, как в далеком 1579-ом в Казани, среди пепелища, была найдена чудодейственная икона Богородицы. И зрители чутко следили за детским повествованием известного предания, которому, кстати, есть документальное подтверждение.
В целом концертная программа вышла разнообразной. Народная лирика, особенно душевно звучавшая в исполнении старшего поколения, перемежалась с залихватскими казачьими мотивами. Не менее гармонично на общем фоне выглядели и выступления юных карталинцев.
В этот день в воздухе витало волнение, и, как случается, не все шло по плану, но, несмотря ни на что, праздник получился именно таким, каким он и должен был быть – светлым, торжественным, объединяющим. Пусть не народы, но поколения. А это в наше время не менее важно.