Видео

Замысловатые переплетения творчества и истории

В минувшую субботу в Карталинском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов участников Школы юного музейщика. 14 ребят из разных школ города и района вложили много труда в воплощение своих идей. Они рассказывали о творчестве местных художников, представляли животный мир и минералы края, посвятили проект 70-летию Сталинградской битвы и мн. др. Школа юного музейщика в районе существует с 2008 года, и за это время многие ученики смогли изучить основы экскурсионной и фондовой работы.
Светлана Курильчик, учащаяся 10б класса СОШ №17, к воплощению своего проекта «История женского казачьего костюма» подошла творчески. Она представила пять кукол в казачьих нарядах. Кукол в технике папье-маше она делала под руководством учителя технологии Эрны Королевой. Для того, чтобы нарядить одну куклу, они вместе перелистали не одну книгу по истории костюма, тщательно изучив описание каждой детали. Некоторые детали они почерпнули из общения с потомственными казаками.
Света представила наряды сакмарской и уральской казачек, два сценических казачьих наряда и костюм 17-го века по тюрским мотивам. Как раз этот костюм вызвал много вопросов — подходит ли он к выбранной тематике.
– В сословие казаков могли входить люди любых национальностей, – поясняет юный экскурсовод. – Информация по этому костюму была взята из книг по истории костюма. Казачки любили наряжаться, поэтому невозможно было встретить двух одинаково одетых женщин, – рассказывает Светлана.
Каждая деталь наряда казачки носила свой, особый смысл.
К примеру, ключ на одежде сакмарской казачки указывал, что весь дом и богатства семьи находятся во владении этой женщины. Ее величали «Сама» и все ей подчинялись. На смертном одре этот ключ «Сама» могла передать любому, кого изберет.
Многие из присутствующих впервые узнали названия некоторых деталей одежды: «брыжжалки» – сборки на рукавах уральских казачек, «рогатая кика» – замысловатый головной убор, «сарафанка» – ситцевый сарафан со сборами.
У Светланы Курильчик много увлечений, одно из которых – рисование. Девушка занимается в школе искусств на художественном отделении. Сейчас она разрабатывает новый проект – изучает мужской казачий костюм, чтобы в последствии в своем творческом проекте представлять кукол в паре.