Видео

Задача-минимум с максимальным размахом

Очередная встреча главы Карталинского муниципального района со спортсменами проходила в формате рабочего совещания, во время которого подводились итоги уже проведенной работы и обсуждались планы на будущее.

В малом зале администрации КМР собрались представители спортивной общественности, главы сельских поселений и ответственные за развитие направления физической культуры и спорта члены руководящего аппарата района. В этот день подводись итоги участия карталинцев в ряде спортивных мероприятий районного и областного масштаба; до присутствующих доводилась информация о бюджете Карталинского муниципального района по разделу физическая культура и спорт и календарном плане соревнований на 2013 год; обсуждались планы по строительству спортивных объектов на территории КМР на период 2013-2015 г.г.

Ближайшие планы
Предыдущая встреча Сергея Шулаева со спортивной общественностью нашего района проходила в сентябре прошлого года. Тогда наиболее злободневным представлялся вопрос недостаточного финансирования направления физической культуры и спорта, который не менялся на протяжении нескольких лет, если не считать индексации. Сегодня, судя по докладу заместителя начальника Управления по делам культуры, спорта и молодежной политики Натальи Пономаревой, острота проблемы снята.
Так, при формировании бюджета на текущий год, статья расходов на развитие направления физической культуры и спорта была доведена до рекордных трех миллионов рублей. Сюда входят средства, выделяемые и на мероприятия по детско-юношеской спортивной школе (порядка 800 тысяч рублей), и на развитие спорта по Управлению по делам культуры, спорта и молодежной политики (825 тысяч рублей).
Стоит отметить, что на весьма солидную сумму — более 1,3 миллиона рублей – бюджет пополнился благодаря прошедшей в январе текущего года передаче полномочий городского поселения по разделу физическая культура и спорт в район. Итоговые три миллиона в целом дали возможность увеличить прежде всего количество мероприятий: если в 2012 их было 86, то на сегодня в едином календарном плане у нас 163 мероприятия запланировано. Плюсом — часть средств заложена на мероприятия областного и федерального уровня.
— Кроме количественного увеличения мы, разрабатывая единый календарный план, предусмотрели увеличение и качественного показателя. И надеемся что у нас это получится, — говорит Наталья Николаевна, поясняя при этом, что в связи с увеличением общего финансирования, увеличился объем выделяемых средств на ряд мероприятий, что, несомненно, отразится на качестве его проведения, в том числе и на наградном фонде. К примеру, в этом году победитель сельской спартакиады получит в награду миллион рублей.
По словам Натальи Пономаревой, в настоящее время именно спартакиадное движение, как наиболее эффективный принцип развития массового спорта, способное вовлечь больше слоев населения для участия в различных физкультурно-оздоровительных и массовых мероприятиях, ставится у нас во главу угла.
Так, единым календарным планом предусмотрена многоуровневая система проведения таких мероприятий. Впервые в этом году в план включена Спартакиада дошкольных образовательных учреждений, которая пройдет в 4 этапа: зимний, весенний, летний и осенний, в том числе и малые летние олимпийские игры – уже разработано положение, утвержден наградной фонд. Сюда же входят и вложения в инвентарь для дальнейшего развития инфраструктуры в дошкольных учреждениях. Другая ступень — Спартакиада учащихся Карталинского муниципального района, уже 13-ая по счету. Она проводится по четырем возрастным группам – начиная с 4-го класса дети получают основные спортивные навыки по 11 видам спорта. Далее следует Спартакиада сельских поселений, которая теперь будет проводиться в течение всего календарного года, а не в 2-3 дня, как было ранее. Также в этом году в первый раз будет проведена городская Спартакиада. Цель ее – задействовать в спортивном движении учреждения и предприятия города. Еще одно новшество текущего года — Спартакиада среди ветеранов по 3-4 видам спорта.
Также в плане учтены выездные состязания, традиционные мероприятия и мемориалы, соревнования по культивируемым в нашем районе видам спорта.

…и среднесрочная перспектива
Ни для кого не станет новостью, что на пути «громадья» разработанных планов стоит проблема недостаточной развитости спортивной инфраструктуры нашего района. Результатом накапливавшейся годами проблемы является сегодняшний дефицит муниципальных объектов и площадок для занятий физической культурой и спортом. Задача по его покрытию поставлена, однако, следует понимать, что она не однодневная, а перспективная – требуется много времени и финансовых вложений. Первоначальным этапом ее разрешения призван стать «План по строительству спортивных объектов и оборудования дополнительных залов и площадок на территории Карталинского муниципального района на период 2013-2015 годов», о котором на совещании рассказывал заместитель главы КМР по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Сергей Ломовцев. Как следует из его доклада, основной упор будет делаться на территорию существующей детско-юношеской спортивной школы, расположенной в Карталах по улице Нахимова, где планируется возведение спортивного зала (ориентировочно на 800 квадратных метров) из легко возводимых конструкций. В этом помещении будут размещены площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола, тенниса. Как положено, здание будет отапливаемым, обустроенным подсобными помещениями, раздевалками, санузлами. Планируется и сооружение трибун.
Также рассматривается вопрос размещения на территории школы хоккейной коробки: для начала под открытым небом, а в перспективе – с возможностью ее закрытия и устройства там теплых раздевалок. А за зданием самой ДЮСШ собираются соорудить открытую спортивную площадку с гимнастическими снарядами. Вполне возможно, что на территории спортивной школы будет размещено и футбольное поле, но пока этот вопрос остается открытым.
Присутствовавшие на совещании лидеры карталинского спортивного движения высказали ряд замечаний в отношении озвученного плана: удаленность от центра, отсутствие площадок по ряду профессиональных направлений и др.
– Мы здесь собрались для конкретного обсуждения – давайте ваши предложения, — парировал спортсменам Сергей Шулаев, особенно подчеркнув, что «недостаточно просто отдать размеры и высказать пожелания – надо совместно работать в этом направлении». — Мы не спортсмены, мы – хозяйственники, потому функционала в полной мере не видим. Мы подготовили план того, что хотели бы видеть на территории, и выставили его на обсуждение, а вы, как профессионалы, займитесь этим вопросом напрямую. Говорите, что не так, и будем дорабатывать.
При этом глава КМР подчеркнул, что в любом случае следует исходить из реальных возможностей. Надо понимать, отметил он, что ставить объект «в чистом поле» не выгодно – слишком затратно. А на территории ДЮСШ есть необходимая инфраструктура. Что касается городского парка, на который имеют виды спортсмены, то на совещании было справедливо замечено, что его уже «превратили не понять во что». Между тем, задачу строительства собственной спортивной инфраструктуры откладывать никак нельзя – пора уже к чему-то своему идти, заключил глава. На том и порешили: планы будут дорабатываться, для чего сейчас создается рабочая группа, куда войдут представители спортивной общественности и специалисты районной администрации, но, в любом случае, воплощаться они начнут уже в текущем году.
— В этом году мы должны корт поставить обязательно. И мини-футбольное поле с искусственным покрытием тоже. Вот программа-минимум на этот год, — подвел итог обсуждения Сергей Шулаев.