Архив

Особое внимание – благоустройству

Глава района Сергей Шулаев большое внимание уделяет теме благоустройства. По его мнению, в этом вопросе нужен комплексный подход и слаженная работа всех служб и ведомств.
На этой неделе на аппаратном совещании отчитывалась Надежда Старостина, председатель муниципального учреждения «Комитет экологии». Она представила достаточно полный отчет о том, как ее ведомство исполняет поручения главы района по выполнению Целевой программы «Улучшение экологической обстановки и состояния окружающей среды в Карталинском муниципальном районе». Программа, напомним, рассчитана на три года и включает в себя несколько разделов. В том числе, раздел экологической безопасности. Несанкционированные свалки, захламление придомовых территорий – это более серьезная угроза, чем представляют себе люди. Не говоря уже о материальной, затратной стороне проблемы.
По словам руководителя Комитета, за первое полугодие ее ведомством выдано 215 предписаний по факту нарушений правил благоустройства, утвержденных Советом депутатов Карталинского городского поселения. Из них: 9 предписаний выписано руководителям предприятий и организаций, 27 – индивидуальным предприятиям, остальные 179 – жителям частных домов. Отсюда сам собой напрашивается вывод: кто более всего не любит свой город?
Что касается села, то плановая рейдовая проверка была проведена в мае на территориях Варшавского и ЮжноСтепного поселений. Были выявлены две несанкционированные свалки мусора у села Елизаветопольское. Требование экологов на данный момент исполнено – свалки убраны. Надолго ли?
В Сухореченском поселении нарушителей правил благоустройства немало. Пожалуй, самый злостный их них – фермер А. Карымов. Он превратил улицу в собственный МТМ.
Наша газета неоднократно писала об этом местном феномене. Увы, «а воз и ныне там». Жительница поселка В. Домаева обратилась в июне текущего года в городскую прокуратуру с жалобой. По требованию прокуратуры специалисты комитета экологии провели осмотр территории. По словам Надежды Старостиной, ничего не изменилось у дома А. Карымова. Как говорят, «а Васька слушает да ест».
Подобные стоянки для сельхозтехники есть и на территории Великопетровского, Аненского поселений. Справедливости ради, напомню, что у фермеров, которые заставляют своей техникой всю улицу, есть и сторонники. Однажды на мою статью на эту тему, пришло сразу два письма, мол, кому не нравится гул тракторов, переезжайте в город. Мол, фермеры – надежда и опора села. Не спорю. Тема только немного другая. «Надежда и опора» не станет устраивать бедлам на улицах своего села. Как раз такие «горе-патриоты» думают прежде всего о себе, о своем удобстве. Согласитесь, удобно, а главное, дешево расположить свою технику прямо под окнами дома. А что рядом дети, люди, которым хочется дышать свежим воздухом, а не выхлопами газа, хочется тишины по утрам, безопасности малышам, красоты и порядка, наконец – наплевать!
Судя по отчету, работу Комитет экологии развернул большую. Это – и рейды, и проверка исполнения предписаний, и просветительская работа.
Единственная просьба-замечание главы района – ужесточить работу со злостными нарушителями правил благоустройства.