Архив

Местные производители обеспечат южноуральцев качественными продуктами

Челябинской области продовольственный кризис не угрожает — в этом уверены аграрии и руководители областного агропромышленного комплекса. Южноуральские предприятия АПК полностью обеспечивают регион основными продуктами питания

Так, мяса всех видов в области производится 160 % от потребности, овощей — 128%, хлеба и хлебобулочных изделий — 110%. Соответственно, избыток производимого продовольствия реализуется в другие регионы и страны.

Тем не менее, в связи с введением эмбарго на поставки европейского и американского продовольствия появились опасения, что начнут расти цены в магазинах. Чтобы этого не допустить, сообщает Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

на федеральном уровне принято решение о контроле ценовой политики оптовых поставщиков и розничных продавцов продовольствия. В Челябинской области с 11 августа под руководством главы региона Бориса Дубровского действует оперативный штаб по контролю цен на продукты питания. Штаб координирует ежедневную работу по мониторингу цен на 40 наименований продуктов. Непосредственно цены в магазинах отслеживают сотрудники областных министерства сельского хозяйства и министерства экономического развития.

Вице-премьер областного правительства Иван Феклин особо подчеркнул самодостаточность региона по целому ряду продуктов — это мясо птицы, свинина, овощи, картофель, крупы, мука, сливочное масло. Есть отдельные виды продовольствия, выпуск которых необходимо наращивать, – например, молоко.

Кстати, карталинские аграрии уже этой осенью смогут предложить жителям района молочные, мясные продукты, а также муку, гречку и картофель, выращенные и произведенные на местных фермах.

Не следует ждать и дефицита рыбы в связи с тем, что в список запрещённого импорта попала норвежская продукция. Основная доля рыбной продукции, порядка 10 тыс. тонн ежемесячно, завозилась в область из других регионов страны. Поставки норвежской рыбы, на которые введено эмбарго, составляли 2 тыс. тонн. Значительным потенциалом обладает и развитие регионального промышленного рыбоводства. Сегодня в Челябинской области собственной рыбы вылавливается в среднем 1 килограмм на душу населения в год, и эту ситуацию область намерена исправлять, тем более что Южный Урал славится своими озёрами.

В связи с запретом поставок яблок из Польши южноуральский рынок будет переориентирован на фрукты из среднеазиатских республик — Казахстана, Узбекистана. Ведутся переговоры о строительстве под Челябинском логистического центра, куда будет поступать казахстанское продовольствие. Российских яблок тоже будет достаточно – на юге страны интенсивно развивается плодоовощеводство, высаживаются фруктовые сады в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии.