Видео

Карталинских школьников кормят вкусно и сбалансировано

От того, насколько правильно питается ребенок, как он соблюдает режим приема пищи, зависят и его здоровье, и успехи в получении знаний, считают специалисты

Сегодня у первоклассников 17-й школы на завтра манная каша с маслом. Среди тех, кто ловко орудовал ложками в столовой, были ребята, которые не любят кашу. Но от какао с печеньем не отказался никто.

Меню в этой школе сбалансировано и разнообразно.

Продукты в школу поставляют централизованно по заключенным с Управлением образования Карталинского муниципального района договорами.

Продукты, такие, как мясо, рыба, молоко, фрукты и овощи включаются в меню в соответствии с их совместимостью. Но если повара отвечают за рацион, то педагоги – за культуру питания. В школьную программу начальных классов, среди прочих, включен предмет о правильном питании.

Из 3884 учащихся в Карталинском районе бесплатно питаются – 2098, остальные кушают в школьных столовых на платной основе.

Бесплатно имеют право питаться дети из многодетных семей, малоимущих, по состоянию здоровья, воспитанники детского дома, дети воинов-интернационалистов и беженцев с Украины. На питание одного ребенка в день выделяется 19 рублей. Из них 12,78 — из местного бюджета и 6,22 – из областного. Такова ситуация для льготников.

Для тех, кто питается на родительские деньги, ситуация не так плоха как может показаться. Чуть больше половины — 9,85 рублей платит местный бюджет, а 9,15 – родители ребенка. Это составляет около двухсот рублей в месяц.