Видео

Запас карман не тянет

Овощей для соцсферы в Карталинском районе хватит до лета. Не предвидится проблем и с другими продуктами

Изменение курса валют отразилось на росте цен на некоторые позиции продуктовой корзины. А когда есть запас, то и кризис не так пугает.

На минувшей неделе глава Карталинского района Сергей Шулаев провел ряд совещаний, на которых поставил задачу перед руководителями всех служб разработать план мероприятий по противостоянию экономическому кризису и созданию стабилизационного фонда в районе.

Экономные люди, как правило, запасливы. А район можно сравнить с большой семьей, в которой рачительные хозяева заранее планируют свои расходы и делают запасы.

Вместе с директором МУП «Карталы-торг» Вадимом Бочкаревым мы побывали на овощехранилище. Запас овощей для учреждений социальной сферы, заверили нас, в районе имеется в достаточном количестве.

Картофель, лук, свёкла, морковь, капуста – всего заложено около 200 тонн овощей для снабжения предприятий соцсферы.

Для того, чтобы сохранить картофель и овощи до нового урожая овощехранилище отремонтировали и подготовили к закладке.

Помещение состоит из двух ярусов. В прошлом году оно сильно пострадало от грунтовых вод. Его тщательно просушили, побелили, заменили аварийные балки, отремонтировали лифт для подъема мешков.

Можно не сомневаться, что детские сады, школы и больницы гарантированно обеспечены витаминной продукцией до самой весны.

Овощи в основном закупали в местных хозяйствах. Более того, руководство МУП «Карталы-торг» заранее побывало на полях хозяйств и проверило, качество выращенного урожая и то, как его заготавливают.

Качество заложенной продукции, заверили нас, хорошее, и оно постоянно контролируется специалистами предприятия.

Основным поставщиком хлеба для карталинской соцсферы является Карталинский хлебокомбинат. Хлеб здесь пекут по старым, проверенным технологиям, используя только натуральные продукты. Запас муки на комбинате сделан до марта 2015 года.

Цена на хлебобулочные изделия, надеется глава Карталинского района Сергей Шулаев, также не должна сильно вырасти.