Архив

Судебные приставы Челябинской области взыскивают долги за аренду земли

В Челябинской области нашли способ воздействия на нерадивых арендаторов. К собственникам, которые систематически не платят за аренду земли и помещений, не реагируют на решения суда, предприняли крайние меры. Судебные приставы приняли решение арестовать имущество должников

Так, руководство ООО «Тэнк» задолжало бюджету города Челябинск более 700 тысяч рублей. Объектом внимания приставов стал ТК «Пешеходный». Собственник не предпринимал никаких попыток оплатить задолженность, вынудив приставов действовать жестко. Для ускорения процесса погашения задолженности судебные приставы арестовали недвижимое имущество, принадлежащее должнику — нежилое здание, цех, склад, магазин, всего 376 квадратных метров. Месяцем раньше под контролем судебных приставов в Челябинске демонтировали кафе «Баязет». Владельцы заведения просрочили договор аренды земли с городской администрацией и не спешили его продлевать. В итоге здание кафе было демонтировано.

В Карталинском районе работа с должниками – арендаторами муниципальных помещений и земельных участков тоже ведется.

— В настоящее время на исполнении у судебных приставов находятся дела на сумму 5 миллионов 300 тысяч рублей. Именно столько задолжали в бюджет Карталинского муниципального района арендаторы, – прокомментировала сайту kartalinka.ru начальник комитета по управлению муниципальным имуществом земельными ресурсами Карталинского муниципального района Елена Селезнева, — примерно на такую же сумму рассматриваются дела в суде.

Среди тех, кто уклоняется от уплаты за аренду – ООО «Фаворит – АСМ» (руководитель Д. Шашков). Долг этого предприятия составляет 829 тысяч рублей. А Олег Быков оформил в аренду участок земли под строительство СТО. Долг за аренду составляет на данный момент 277 тысяч рублей. Договор расторгнут, но долг так и не погашен.

— С должниками работа ведется постоянно, — дополнила Елена Селезнева, — некоторые арендаторы возмещают долги, а некоторые уклоняются. Так, мы вынуждены были выселить из дома быта предприятие ООО «ЛАЛ» и индивидуального предпринимателя Захарова. И работу эту продолжаем.

— Меры, предпринятые челябинскими приставами, несомненно, жесткие, но оправданные. Бюджет из-за недобросовестных арендаторов теряет миллионы рублей,- считает Светлана Бровкина, первый заместитель главы Карталинского района,- и поэтому они должны понимать меру ответственности за это.