Архив

За тонировку – ответишь!

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал Нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за езду с тонированными передними стеклами

В документе предлагается увеличить штраф за тонировку с 500 до 1500 рублей. А за повторное нарушение предусмотреть наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей или лишение права управлением автомобилем сроком от одного до трех месяцев.

Автор законопроекта аргументирует жесткость наказания возросшим количеством нарушений. Напомним, в России в два раза выросло количество штрафов за тонировку стекол автомобиля. По данным ГИБДД, за первые шесть месяцев 2015 года было зафиксировано 778,3 тыс. соответствующих нарушений. За аналогичный период прошлого года ведомство составило 425,3 тыс. протоколов за это правонарушение.

На территории Карталинского района с начала 2015 года за тонировку автомобиля, не отвечающую требованиям технического регламента, к ответственности привлечено 622 автомобилиста.

Ранее за езду с тонировкой передних стекол сотрудники ГИБДД имели право снимать номерные знаки. Позже статью, дававшую на это право, из КоАП убрали, оставив только штраф в размере 500 рублей.

Для справки: с начала 2015 года на территории Карталинского района зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, в ДТП погибло 8 человек, в 7 ДТП водители находились в состоянии алкогольного опьянения.

В прошлом году было 54 ДТП и 7 пострадавших. Участие в ДТП автомобилей с тонировкой, не отвечающей требованиям технического регламента, в этот период зарегистрировано не было.