Архив

Все нити из детства

В Карталинском районе совершено убийство. Еще одно. Бессмысленное, беспричинное. Разберем

Причина, конечно, была. Два человека сошлись – не по любви, не по расчету. Просто так. Из общих интересов – выпивка. И вообще выпивка и никчемное времяпровождение – в приоритетном круге интересов. Других – чтение книг, общий просмотр добрых фильмов, совместный отдых, пусть не на курортах, а просто на природе, не было и в помине.

И откуда было взяться культуре поведения, организации собственной жизни, если девушка с детства кроме тычков и подзатыльников ничего не видела и не знала. Мать после смерти мужа вела, по рассказам односельчан, разгульный образ жизни, пила, бросала детей.

— Да, Лена училась в нашей школе,- подтвердила Светлана Наливайчук, директор Сухореченской школы,- хотя училась, громко сказано. Она очень часто пропускала занятия. И взаимодействовать школе в этой семье было не с кем.

По мнению Светланы Аскольдовны, основа характера закладывается уже в раннем возрасте и именно в семье. Такие дети, как Лена, не дополучили родительского внимания, любви и заботы, считает педагог, и потому выросли как перекати-поле, без привязанностей, «взърошенными», и легковозбудимыми.

Педагог заметила, что ни в коем случае не оправдывает поступок выпускницы своей школы. Светлана Аскольдовна, как и многие педагоги, констатирует факт: преступлений, совершаемых детьми или молодыми людьми, становится больше. И поступки эти просто шокируют.

— Нити жестокости тянутся все-таки из детства,- говорит педагог, — я так считаю, что рано или поздно взрыв произошел бы. В нашем стремительном мире дети часто предоставлены сами себе. И не только в благополучных семьях. Что дети читают, чем занимаются, в какие игры играют, с кем общаются? Каждый ли родитель ответит на эти вопросы?

— А потом давайте вместе посмотрим наше ТВ,- добавляет Светлана Аскольдовна,- на всех каналах криминальные разборки, убийства, пошлость и бог еще знает что. И все эти отметки, типа + 18 и прочее, я думаю, придумали те, кто лоббирует все вышеназванное мной на нашем ТВ. Если ребенок сидит дома один, родители, как правило, придя с работы, занимаются домом, садом, то он будет разбираться в этих значках? А ко всему этому добавились компьютерные игры, в которые играют многие.

И Светлана Наливайчук и другие педагоги, с которыми мы разговаривали на эту тему, считают, что вместо констатации факта, пора всем нам, взрослым, решать проблему воспитания. И главным образом, в семье. И повод для этого более чем серьезный.

Когда дети убивают родителей, молодые родители — собственных детей, когда за нож берутся женщины – значит, что-то нами делается неправильно, недостаточно