Архив

Брёвна преткновения, или Кто поможет карталинской пенсионерке

Работая в редакции, мы осознаем, что зачастую являемся последней, а иногда и единственной инстанцией между простыми людьми и чиновничьим безразличием. Так, на днях в редакцию обратилась пенсионерка Анна Ануфриевна Малюта. И визит этой пожилой женщины с палочкой не первый и не последний, к сожалению.

Приход Анны Ануфриевны в очередной раз позвал нас в дорогу. В очередной, потому что женщина уже не в первый раз на протяжении нескольких лет обращается к журналистам с жалобами на бездействие чиновников. И судя по тому, что проблемы у пожилой женщины не исчезают и не решаются, с ними к нам она придет еще не раз.
Как оказалось, проблемы у старушки общие для всех жителей Карталов. И озвучивала она их уже практически во всех кабинетах руководства города. Раньше она требовала, чтобы в подъезде пол отремонтировали, чтобы жители ноги не переломали, ведь в основном в доме по ул. Юбилейная, 2, что находится в Спецгородке, живут такие же, как она, пенсионеры. Позже она жаловалась на то, что крышки от люков украли и посреди дороги остаются открытыми зияющие дыры, в которые легко могут провалиться и люди, и машины. Время идет, а жалоба остается не услышанной — люки эти никто не закрыл до сих пор. Только беспокойная Анна Ануфриевна вместе с такими же бабушками заложила проемы досками, фанерой и другим хламом, который под руку попался, чтобы как-то обезопасить это место.
Но главное ее требование, чтобы спиленные после ее многолетних просьб деревья, которые своей кроной задевали провода, вызывая искры, а в ветреную погоду того и гляди могли разбить окна и проломить крышу, наконец-то вывезли. После нескольких лет ожидания бабушка уже пыталась справиться своими силами. Но не тут-то было, большие ветки оказались для нее неподъемными, а нанятые за оплату в жидком эквиваленте помощники убрали только стволы, что полегче, а массивные чурбаки так и оставили на месте. Они там и лежат до сих пор, собирая вокруг себя хлам и мусор и в очередной раз напоминая прохожим о бесхозяйственности, царящей в городе, и чиновничьем равнодушии.