Архив

Не навредить – девиз общественников Карталинского района

В составе Общественной палаты Карталинского муниципального района образовано 5 комиссий. Они начали свою активную деятельность и на своих заседаниях рассматривают вопросы, относящиеся к их компетенции

Комиссия по правам человека вынесла на обсуждение важный для населения вопрос о взаимодействии гражданского общества и религиозных объединений на территории Карталинского района. Согласитесь, сегодня это особенно важно. Собственно, народам нечего делить, подстрекают на рознь либо коррумпированные группировки, либо невежественные люди.

Комиссия по правам человека Общественной палаты района отметила положительный опыт взаимодействия религиозных объединений с гражданским обществом города Карталы и Карталинского района. И христианское, и исламское религиозные объединения проводят большую работу в духовном воспитании населения, особенно молодежи, в привлечении населения к вере.

Говорят, историю делают личности,- делится своим мнением председатель Общественной палаты района Михаил Шушунов,- и за примером далеко ходить не надо. С приходом Алексея Зотова, преобразилась церковь в микрорайоне Полтавка, прекрасно благоустроена территория вокруг храма, строятся и реставрируются церкви в селах района. Алексей Ильич коммуникабельный, умный и добрый человек. К нему тянутся верующие и идут к нему со своими проблемами.

Мусульманская община Карталинского района, которая насчитывает более трех тысяч человек, храма не имеет и тоже мечтает его построить. В настоящее время для строительства комплекса мечети – медресе создан попечительский Совет, председателем которого избран глава района Сергей Шулаев. Приглашаются все, кто готов содействовать успешному строительству мечети. Ведется мусульманами просветительская работа, открыт молельный дом в поселке Сухореченское.

— И вся эта работа направлена на мирное взаимодействие представителей всех конфессий. И такое взаимодействие должно поддерживаться,- считают члены комиссии по правам человека.

А комиссия по развитию местного самоуправления заслушала информацию о работе административной комиссии. И, учитывая количество нарушений, порекомендовала привлекать и побуждать соответствующие службы к составлению протоколов и предоставлению их на рассмотрение административной комиссии.