Архив

В Карталинском районе оживляют родники

В Южно-Степном поселении начали чистить местный водоём. Об этом главу Карталинского района на сходе попросили местные жители

Одной из наиболее действенных и популярных среди селян форм взаимодействия с властями в Карталинском районе были и остаются сходы. Сюда люди приходят, чтобы послушать отчет главы поселения о выполненной работе и озвучить свои наказы. Так, на одном из сходов жители поселка Вишневый Южно-Степного сельского поселения обратились к главе Карталинского муниципального района с просьбой оживить их водоем.

Озеро Карякина, названное селянами в память о ветеране Великой Отечественной войны, чей дом до недавнего времени стоял на его берегу, высыхает. И если в прошлом году от него оставалась небольшая лужица, то нынешним летом водоем пересох полностью. А когда-то здесь купалась местная ребятня, ловили рыбу.

На одной из встреч селяне обратились к главе района Сергею Шулаеву с просьбой помочь. И получили поддержку. Вчера на территорию прибыл бульдозер, который в течение двух дней будет чистить дно водоема.

Для жителей села наличие открытого водоема жизненно необходимо. Особенно, если не в каждом доме есть колодец.

— Последний раз это озерцо чистили более 30 лет назад. А для жителей поселка, кто держит скот и птицу, без него ну никак нельзя, — говорит депутат Совета депутатов Южно-Степного сельского поселения Светлана Двирная. – Народ обратился к Сергею Шулаеву и он не отказал. Сказал, все можно сделать. Вот, теперь экскаватор работает.

— Сегодня планируется почистить дно части водоема. Собранный ил пойдет на укрепление тела плотины. Самое главное, — говорит глава Южно-Степного сельского поселения Сергей Баженов, — это оживить родники.

Место, где раньше били ключи, указали старожилы поселка. Они же посоветовали начинать работу с противоположной стороны. Говорят, в прошлый раз, когда чистили водоем, в этом месте утопили трактор.

За возрождение водоема выступают и местные рыбаки, которые, в случае успеха, уже готовы в озеро Карякина запустить малька, чтобы было, где рыбачить.