Архив

Зима вступает в свои права

Обильные снегопады, начавшиеся в выходные дни, не прекратятся и в будни. В Карталинском районе снег продолжит идти

По данным областных метеорологов, за несколько дней снегопадов и метелей в ряде районов Южного Урала уже выпала месячная норма осадков. Тем не менее, сильные снегопады продлятся минимум до четверга, 19 ноября.

Начиная с пятницы, территория Челябинской области окажется во власти северного антициклона. Снегопады прекратятся, установится ясная погода, однако вместе с этим на Южный Урал придет сильное похолодание с морозами до -28.

Похолодание продлится два — три дня, после чего возможно потепление до -5 градусов, которое вновь принесет осадки в виде сильных снегопадов и метелей. Далее жителей Челябинской области может ожидать весьма необычное погодное явление — всю первую половину декабря будут наблюдаться дневные оттепели, также сопровождаемые снегопадами и метелями.

По данным Карталинской метеостанции, за прошедшие выходные выпало 11,2 миллиметра осадков. Высота снежного покрова в субботу составляла 7 сантиметров, а в воскресенье уже 11. В понедельник высота снежного покрова сотсавила10 сантиметров. Значение изменилось в связи с сильным ветром и поземкой.

Сегодня днем, обещают метеорологи, ожидается небольшой и умеренный снегопад, слабые метели. По прогнозам синоптиков, температура воздуха не опустится ниже 13 градусов мороза. Ветер будет переменчив и может поменять направление с северо-восточного на восточный.