Архив

Фестиваль «Дружба народов» на карталинской земле

«Мордва и чуваши – все народы наши» — в школах Карталинского района изучают быт малых народов

В Еленинской школе прошел фестиваль «Дружба народов». При подготовке фестиваля учащиеся Еленинской школы обратились к истории своей малой родины и решили рассказать о народностях, проживающих на территории села. Девиз фестиваля 2015 года — «В семье единой».

Ребята познакомились с историей, культурой, бытом чувашей, казахов, удмуртов, российских немцев, мордвы, башкир, татар, русских. Программа выступлений была интересной, насыщенной, поучительной. Ведь часто мы, даже живя рядом, не задумываемся о самобытном творчестве народов. А в рамках фестиваля все невозможное стало возможным, все забытое – вспомнилось. Ребята с интересом изучали быт народов, слушали песни.

Настоящим украшением фестиваля стала выставка кукол в национальных костюмах, которые ребята изготовили своими руками. Итогом фестиваля стал хоровод дружбы.

Надо отметить, что в Еленинской школе фестиваль «Дружба народов» стал уже традиционным. И, самое главное, прижился он не по приказу. И ребятам, и самим педагогам просто очень интересно вживаться в историю, изучать обычаи и традиции народов, представители которых живут рядом, по-соседски.