Архив

«Я поведу тебя в музей» — в Карталах завершился конкурс школьных музеев

Итоги конкурса на днях были подведены в Карталинском историко-краеведческом музее. В общем зачете в тройку победителей вошли музеи школы №17 города Карталы и сельских школ — Варшавской и Полтавской. У них, соответственно, первое, второе и третье места

В районном конкурсе, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, участие приняли 13 школьных музеев.

В течение года ребята, занимающиеся кружковой работой, и педагоги обновляли и оформляли экспозиции, нарабатывали материалы, оформляли документацию, готовили альбомы, упорядочивали музейные фонды. Ученики готовили исследовательские работы, обучались в Школе музейщика. И вот на днях в Карталинском историко-краеведческом музее были подведены итоги работы.

— Оформление музеев в стенах школ,- сказала руководитель музея в СОШ №17 Галина Чернева,- очень важный элемент в процессе воспитания детей. О значимости краеведческой работы в патриотическом воспитании подрастающего поколения говорил и президент Российской Федерации Владимир Путин,- отмечает педагог.

Музею 17-й школы города Карталы около 10 лет, находится он в кабинете истории. И потому учащиеся могут ежедневно знакомиться с экспозициями, рассматривать альбомы и фотографии.

В этом музее особое место отвели истории самой школы — появились новые материалы о директорах школы. На фронт во время Великой Отечественной войны было призвано восемь педагогов этой школы. Биографии учителей-фронтовиков, фотографии, воспоминания о них хранятся в школьном музее.

Первое место в номинации «Музейный альбом» занял музей Еленинской школы. Участие в оформлении экспозиций, подготовке материалов принимают все ученики этой школы. «Музейный альбом» оформили шестиклассники.

— Это коллективный труд,- прокомментировала специально для сайта Нина Трегубова, учитель истории Еленинской школы, руководитель музея, — но базу составляют ребята, которые занимаются в кружке по краеведению. Такие конкурсы, — уверена Нина Ивановна, — побуждают юных краеведов к действию. Школьники видят, что их труд, их идеи востребованы, поэтому охотно принимают участие в работе.

К 9 Мая в школьном музее в Еленинке была подготовлена экспозиция «Жизнь на войне». Ребята оформили материалы, рассказывающие о быте военнослужащих в годы Великой Отечественной войны.

— Принято говорить о парадной части военных лет, а жизнь, быт солдат всегда остаются в стороне,- говорит учитель истории Н. Трегубова.- Экспозиция рассказывает о бытовых тяготах простого солдата на войне. Подготовленная учениками нашей школы, выставка работает до сих пор. Она востребована – на экскурсии приходят школьники, рабочие коллективы, сотрудники местного ДК.

В Карталинском историко-краеведческом музее конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал третьим в рамках конкурсов среди школьных музеев. В 2010 году здесь прошел конкурс, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне; в 2012 году — конкурс школьных музеев, посвященный 100-летию Бородинского сражения.