Архив

Карталинские поселения готовятся к Новому году

В преддверии новогодних праздников хочется создать для себя особое, праздничное настроение. А с чем еще ассоциировать Новый год, как не с зимними забавами?

Житель Варшавского поселения Виктор Ларионов несколько лет подряд в преддверии Нового года радует своих внуков, а заодно и земляков ледовым городком. Прямо около своего дома он «лепит» изо льда разные фигуры в человеческий рост. В этом году придворовую территорию украсила Обезьяна — символ года и Дед Мороз со Снегурочкой.

По словам Виктора Максимовича, поначалу односельчане скептически относились к его хобби. Мол, блажь пенсионера, которому делать нечего. Однако, когда в 2014 году он создал ледяную лошадь, которая была «как живая», к ней подходили настоящие лошади, варшавяне начали с уважением отзываться о работе Виктора Ларионова.

Многие с удовольствием фотографируются с ледяными скульптурами, особенно часто, конечно, дети.

На изготовление ледяных фигур пенсионеру понадобилось чуть больше десяти дней. По его словам, он начал делать свой городок, как только выпал хороший снег, то есть много снега.

Леонид Варенников, глава поселения, считает Виктора Максимовича главным помощником по подготовке села к Новому году:

— Кроме ледяных фигур, в изготовлении которых Виктор Максимович ас, он каждый год вместе с соседями делает около дома большую горку. Помогает в заливке катка. Побольше бы таких неравнодушных людей и поселок стал бы просто сказочным на радость детворе. Да и мы, взрослые, разве против красоты?

Посмотрев городок ледовый, проехали мы и по улицам. Все-таки много снега выпало и было интересно, успели или нет в Варшавском снег почистить?

Договор на зимнее содержание дорог у поселения заключен со «Спецстроем». Именно техника этого предприятия обычно очищает улицы поселения. Но пока на уборке снега была задействована техника собственного ЖКХ. На уборку снега вышли и жители: убирают около своих дворов.

После обеда, варшавские коммунальщики почистят хоккейную площадку. В Варшавском поселении два хоккейных корта – в поселке Варшавка и в поселке Некрасово.

В Варшавке «черновой» вариант катка готов. Сегодня его расчистят от снега и зальют повторно. А вот в Некрасово каток пока не залит. Но в ближайшее время, обещает глава поселения, каток будет готов.