Архив

Январь новому году начало, а зиме середина

В народе про январь сложено множество пословиц и поговорок. «Зимой солнце — что мачеха: светит да не греет»; «Новый год — к весне поворот»; «Январь на порог — прибыло дня на воробьиный скок»

В народе говорят, январь – студенец, перезимье, просинец, сечень, ледень, зимец, прозимец, Василь-месяц, просияние.
По январю судили о погоде и урожае на текущий год.
Если январь сухой, морозный, и вода в реках сильно убывает, то лето будет жарким и сухим. Если в январе висит много частых и длинных сосулек, то урожай этого года будет хорошим. Если собака растягивается на полу и спит, раскинув лапы, то ожидается теплая погода.

4 января в народе отмечался День Анастасии.
Анастасия – покровительница рожениц. В этот день наблюдали за погодой, именно по этому дню предсказывалась погода в октябре месяце.
По сведениям синоптиков, 4 января в Карталинском районе днем ожидается ясная погода, ветер юго-западный от 1 до 3 м/с, температура в дневные часы: -20;-23 градуса, ночью: до -26.

5 января — День Федула. В этот день наблюдали за погодой, именно по этому дню предсказывалась погода в ноябре месяце. Если пришел Федул, и ветер подул, быть хорошему урожаю.
По сведениям синоптиков, 5 января облачно, временами небольшой снег, ветер северный 2-3 м/с, температура днем: -21;-25 градусов, ночью: -22;-23 градуса.

6 января
Сочельник. С этого дня по древним приметам наступают морозы. Зима начинает резвиться не только в лесу, а и у нас на носу. Если на Сочельник хороший и ясный день, быть хорошему урожаю.
6 января ожидается пасмурная погода, ветер переменных направлений 1-2 м/с, температура днем до -25 градусов, ночью: -23;-25 градуса, при прояснении до -28 градусов.