Архив

Карталинцы готовы к труду и обороне

С января этого года на Южном Урале открылось новое спортивное учреждение − дирекция спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области

Напомним, что распоряжение о создании данного учреждения Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, подписал 28 августа 2015 года. Дирекция будет обеспечивать организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий, и координировать внедрение комплекса ГТО.

«Дирекция является региональным оператором комплекса ГТО, поэтому в ближайшее время перед нами стоит задача выстроить эффективное взаимодействие между муниципальными центрами тестирования, на которых с 1 января жители Челябинской области могут приступить к выполнению практической части норм комплекса, и федеральным оператором − Исполнительной дирекцией спортивных проектов в городе Казань. Кроме того, нам предстоит организовывать такие крупные спортивные мероприятия, как «Лыжня России», «Кросс наций» и так далее, которые направлены на популяризацию и пропаганду физической культуры и спорта среди населения. Думаю, наше учреждение успешно справится со всеми поставленными задачами», − рассказал директор Александр Беленков.

Отметим, что в 2015 году в Челябинской области открылось 50 центров тестирования норм ГТО, на создание которых из областного бюджета выделено 20 млн рублей – по 400 тыс. на каждый. Помимо центров, расположенных в муниципальных образованиях, было создано три зональных центра, на которых возложена функция обработки протоколов тестирования и передачи их региональному оператору.

В Карталинском районе Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» был открыт 12 сентября 2015 года на базе ФОКа «Юбилейный». Для приобретения спортивного инвентаря было выделено 440 000 рублей из областного и местного бюджетов. Были решены организационные вопросы, создана бригада спортивных судей по видам испытаний, секретарей и волонтеров, оборудовано помещение для размещения офиса Центра.

— В нашем, карталинском центре, создана мобильная бригада судей, которые по графику выезжают в сельские поселения для принятия нормативов по ГТО, — прокомментировал нашему сайту kartalinka.ru Сергей Шерстяков, директор Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Карталинском районе. — В прошлом году мы отработали на территориях сельских поселений в Великопетровке, Снежном, Неплюевке, Еленинском. В минувшую пятницу побывали в школе Аннеского поселения, где нормы ГТО протестировали 161 учащихся. В ближайшую субботу выезжаем в Рассветинскую школу. Надо сказать, что карталинская молодежь с удовольствием принимает участие в тестировании и показывает хорошие результаты.

Важным показателем работы центра стало то, что с сентября 2015 года по настоящее время Центром воспользовались более 1000 человек. Всего же на сайте Всероссийского комплекса, для прохождения нормативов ГТО зарегистрировалось 1661 человек.

Карталинский район вошел в число первых пяти районов Челябинской области, где выполнен первый этап организации работы Центра по сдаче нормативов ГТО.

Добавим, требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта РФ, они будут разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Бронзовые и серебряные значки ГТО будет присваивать областной минспорт, а золотые − федеральный.