Архив

В Карталинском районе капитально отремонтируют семь домов

Общий объем работ по капремонту в 2016 году в три с половиной раза превысит уровень прошлого года. Всего будет отремонтировано более 1000 домов на сумму свыше 2 миллиардов рублей

С марта по декабрь прошлого года жителям Челябинской области в качестве обязательных платежей за капремонт было начислено 3 млрд 123 млн рублей. Собственниками оплачено 52,8% взносов – 1 млрд 649 млн рублей.

Высокий процент оплаты обязательных взносов позволит отремонтировать более одной тысячи многоквартирных домов на сумму около 2 млрд рублей.

Напомним, в 2015 году капитальный ремонт на 272 многоквартирных домах проводился по двум направлениям: 93 дома было отремонтировано за счет остатков средств фонда реформирования ЖКХ и 179 домов за счет средств собственников, формирующих фонды капитального ремонта на общем счете регионального оператора.

В декабре прошлого года была произведена актуализация, и из программы капремонта исключили порядка 200 многоквартирных домов. Они были признаны аварийными и подлежащими сносу, в том числе – за период действия программы – 2014-2015 годы. В актуализированной программе капитального ремонта на данный момент осталось 19 836 многоквартирных домов.

Для своевременного выполнения комплекса работ по капитальному ремонту регоператор проводит процедуру конкурсных отборов по определению подрядных организаций, и на 30% многоквартирных домов уже выбраны подрядчики на разработку проектно-сметной документации.

Что касается изменений, которые коснутся темы капремонта с наступлением 2016 года, среди них – повышение тарифа, утвержденного постановлением Правительства Челябинской области еще в 2014 году: в текущем году обязательный платеж будет начисляться, исходя из расчета – 6 рублей 70 копеек за 1 квадратный метр общей площади помещения.

Кроме того, с января текущего года за несвоевременную оплату услуг по капремонту будет начисляться пеня.

В Карталинском районе в план капитального ремонта включено 7 многоквартирных домов. В частности, дома по улице Ленина, 27,33, 35, 37, 48, по улице Пушкина дом № 12 и Орджоникидзе, 15.

К примеру, в доме №37 по улице Ленина, будут отремонтированы фасад, внутренние домовые инженерные сети канализации и водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и энергоснабжения.

Подробнее с планом ремонта можно познакомиться на официальном сайте: www.reformagkh.ru