Архив

Победили сильнейшие среди равных

В минувшую субботу на стадионе «Локомотив» в Карталах прошли финальные игры по хоккею среди команд сельских поселений в зачет 10 Спартакиады сельских поселений. На игровом поле встретились команды Великопетровского, Еленинского, Снежненского и Южно-Степного сельских поселений

Настоящим спортивным событием стало для карталинцев проведение финальных игр на городском стадионе, которое собрало любителей когда-то столь популярного вида спорта в Карталах.

Задорная музыка, красивая форма участников, истово «болевшие» за свои команды болельщики – все это создавало прекрасное праздничное настроение. Которое, кстати, поддерживалось хорошей погодой и вселяло уверенность – карталинский хоккей возрождается.

Финальные игры прошли по круговой системе. В этот день состоялось шесть игр. В первой встретились команды Великопетровского и Южно-Степного поселений. Силы соперников были примерно равны. В итоге – ничейный счет «2:2», после которого было назначено дополнительное время. Победитель определился после пробития штрафных бросков. Итог – «3:2» в пользу Великопетровского сельского поселения.

Следующими на лед вышли игроки Снежненского и Еленинского сельских поселений. Результат поединка: «2:0» в пользу Снежного.

Ничейным складывался счет в игре команд Великопетровского и Еленинского поселений. Спортсмены показали яркую, захватывающую игру. Было немало острых моментов у ворот соперников. Все таймы пролетели мгновенно. Однако, «1:1» в основное время, «2:1» в пользу петровчан после пробития штрафных.

В матче команд Снежного и Южно-Степного поселений с разгромным счетом победили снежненцы. Счет «5:1» в их пользу.

Заключительные игры были особенно яркими и захватывающими: решался итог финальных игр. Хоккеисты, хотя и устали, к финалу собрали всю волю в кулак. Действительно, «в хоккей играют настоящие мужчины».

Борьба за первое место была ожесточенной. Но спортивный опыт снежненской команды определил итог матча. Они обыграли команду Великопетровского поселения. Единственный гол в ворота соперников петровчане забили в последнем периоде. Со счетом «3:1» команда Снежного поселения вновь стала чемпионом.

За третье места боролись еленинцы и южностепновцы. Счет «2:1» в пользу первых.

— Слабых команд в этом году на финале не было,- прокомментировал глава района Сергей Шулаев.- Снежный был немного сильнее всех, а остальные команды, вышедшие в финал, очень сильно подтянулись. Победители в нескольких матчах определялись через овертаймы и буллиты. То есть, команды были равные, просто кому-то больше повезло,- сказал он. – И игры были просто захватывающими.

— Честно, не ожидал такого уровня от сельских команд,- признался Юрий Блинов, почетный гражданин Карталинского муниципального района, — именно в хоккее не ожидал. Все-таки, этот вид спорта требует ежедневных тренировок. А с ледовыми кортами, я считал, в селах не все хорошо. Очень рад, что уровень команд вообще растет. Есть форма, это дисциплинирует. Гимн, флаги, построение – все, как положено. Надо в городе подтягивать команды. И надо участвовать в спартакиаде районной.

— Все очень достойно,- поделился свои мнением Александр Шувалов. начальник эксплуатационного локомотивного депо,- не жалею, что пришел на игру. Болел за спорт. Увидел настоящую спортивную борьбу за победу.

— Надо, говорят все, вытягивать молодежь из-за компьютеров,- высказала свое мнение Наталья Пономарева, заместитель начальника управления по делам культуры, спорта и молодежной политики,- а мы не говорим. Мы работаем и заверяем: это возможно. Только надо создавать условия в самых доступных местах – рядом с домом, в каждом микрорайоне города. Говорили, что детям современным спорт неинтересен. Интересен! Ни одна площадка, там, где они есть, не пустует сегодня. Уровень спортивной подготовки команд вырос в разы.

В итоге – на первом месте команда Снежненского поселения, на втором – Великопетровского, бронзовым призером стала команда Еленинского сельского поселения. Хоккеисты свой вклад в общую копилку внесли.

Борьба за призовые гранты продолжается!