Архив

Собственники и управляющая компания могут принять решение

Вопросов по обязательным отчислениям в счет капитального ремонта многоквартирных домов у карталинцев остается много. Жители сомневаются, что их средства будут направлены конкретно на нужды их дома и поэтому сомневаются в необходимости таких платежей. Выходом из ситуации может стать сбор денег на спецсчете дома, средствами которого собственники смогут распоряжаться сами. Жилищный кодекс РФ не противоречит этому

Спецсчет дает несколько преимуществ для собственников жилья – прозрачность, потому что средства поступают на конкретный дом с ежеквартальной отчетностью. Также можно провести капремонт раньше региональной программы и не вносить плату, пока не появится необходимость. Более того, граждане самостоятельно решают, какие работы и в какой последовательности необходимо проводить и сколько денег на это нужно потратить. Собственники могут размещать деньги на депозит в банке, что частично компенсирует инфляцию. Деньги остаются на спецсчете и при необходимости их всегда можно забрать, потому что они не расходуются на ремонт других домов. Также при участии жильцов происходит отбор подрядчика.

Если жильцы решат открыть спецсчет, управляющая компания должна организовать общее собрание собственников, потом открыть счет в банке, уведомить регоператора и только через год организовывать перевод накопленных средств от регоператора на спецсчет управляющей компании.

Напомним, что программа капремонта рассчитана на 30 лет, которые разбиты на пять периодов.

— В Карталах на нашем обслуживании сегодня находится 149 многоквартирных домов,- поясняет Александр Аскеров, директор управляющей компании «Гарант-Сервис», и, безусловно, открытие спецсчетов на проведение капитального ремонта этих домов, позволило бы собственникам контролировать этот процесс. Проще говоря, деньги на ремонт собирались бы в собственном кошельке. И люди, по мере накопления средств, сами бы решали, когда и на какие виды ремонта готовы тратить деньги.