Архив

Долг платежом красен. Карталинцам начнут начислять пеню за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Информацию по оплате услуг ЖКХ обсудили за «круглым столом» Иван Белавкин, заместитель министра строительства и инфраструктуры, Элла Никитина, заместитель руководителя главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» и представители ресурсоснабжающих организаций

В основном, беседа коснулась изменений в законодательстве, регламентирующем начисление пени за просроченные платежи по ЖКХ. Напомним, в Жилищном кодексе РФ установлены сроки оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги – ежемесячно до 10 числа, следующего за истекшим периодом. Уже с 11 числа платеж за ЖКХ считается просроченным.

Согласно изменениям в законодательстве, начиная с 2016 года, пеня начисляется таким образом:

– с 31-го по 90-й день просрочки – в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. При сумме долга в размере 1000 рублей пеня составит 36,7 копеек в день или 11,01 рубля в месяц;

— с 91 дня по день фактической оплаты – в размере 1/130 ставки рефинансирования. При долге в 1000 рублей пеня составит 84,6 копеек в день или 25,38 рубля в месяц.

«Кроме взыскания пени, в соответствии с действующим законодательством, определены и другие способы воздействия на должников, – отметил Иван Белавкин. – Среди них: ограничение или приостановление оказания коммунальных услуг, применение мер досудебного и судебного урегулированияж, взыскание задолженности в судебном порядке».

За 2015 год было подано почти 39 тысяч исков на сумму более 823 млн рублей. Положительное решение принято по 32 тысячам исков на сумму более 616 млн рублей, фактически взыскано – 405 млн рублей, сообщает областной минстрой.

В Челябинской области правильность начисления контролирует управление госжилинспекции. «Если у собственников есть вопросы по начислению платежей и пени, сначала им нужно обратиться за разъяснениями в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, – рекомендовала Элла Никитина. – В случае, если вопрос не будет снят, обратиться к нам».

В Карталинском районе долг населения только перед ООО «Гарант – Сервис», с учетом текущих платежей, составляет 16 миллионов 326 тысяч рублей за теплоснабжение и 4 миллиона 340 тысяч рублей за общедомовое содержание.

— Если сравнить эти долги с ежемесячными начислениями, то можно сказать, что карталинцы, а мы обслуживаем 149 многоквартирных домов, накопили долги равные 2,5 месяцам начислений, — прокомментировала Светлана Наумова, экономист предприятия. — Мы еще не выставляли пени своим должникам, но уже в следующих платежках наши потребители их увидят.