Архив

Карталинские мальчишки вышли на турнир

В городской школе №17 в Карталах прошел спортивный турнир «Спорт, молодость, красота» или, как его называют в школе — «Рыцарский турнир», где учащиеся старших классов состязались в силе, выносливости и ловкости

Проводить состязания между старшеклассниками в канун праздника – 23 февраля — в этой школе стало уже традицией. Нынче в состязаниях участие приняли и девочки.

В программе – броски в баскетбольную корзину по точкам, сборка и разборка автоматов, сборка и разборка магазинов, подтягивание на перекладине для юношей и сгибание рук в упоре (отжимание) для девушек, перетягивание каната и «культурная» программа – поздравление.

Каждый участник смог проявить себя в каком-то виде состязаний. К примеру, Никита Дьяконов, ученик 9а класса так старался на перекладине и подтянулся 19 раз, что ему впору дать приз за волю к победе. По столько же – 19 раз — подтянулись и Евгений Фролов, его одноклассник, и Денис Плотников из 9б. Победителем же на перекладине в этой параллели стал Саша Круглов из 8б, подтянувшийся 21 раз.

Не уступали в силе и девочки. 28 раз отжалась от пола ученица 8а класса Полина Захарова. Чуть меньше, 24 раза, отжалась Настя Дернова, 8б кл. Среди 10-11 классов результаты еще выше: 25 – у Юли Ирхиной, 10а кл., 27 раз – у Вики Андрейко, 11а кл. Это лучший результат среди девушек школы в этом году.

Надо сказать, при выполнении данного упражнения использовался специальный прибор, который фиксировал обязательное касание грудью панели прибора. При правильном выполнении упражнения следовал световой сигнал.

— Хочется похвастать этим прибором, который позволяет зафиксировать правильность выполнения упражнения, — прокомментировала учитель физкультуры 17 школы Надежда Шулева. – Стоимость подобного заводского устройства почти 30 тысяч рублей, нам он обошелся в 30 – стоимость батарейки. Для нас его изготовил наш учитель труда Валерий Краснов.

Стоит отметить, что в некоторых номинациях лучшие результаты показали учащиеся 8-9 классов.

В сборке и разборке автомата лучшее время у Артема Морозова, 9а — 27 сек. В сборке и разборке магазина лучшим стал Никита Наумов, 9б кл., его время 43 сек.

Спортивный турнир «Спорт, молодость, красота» в школе №17 проводится в целях патриотического воспитания учащихся, популяризации спорта и пропаганды здорового образа жизни среди школьников.