Архив

Шулаев: «Работодателям и людям, ищущим работу, надо помочь найти друг друга»

Вопрос о ситуации на рынке труда Карталинского района обсуждался на расширенном аппаратном совещании, проводит которое глава района

Докладчиком по вопросу о ситуации на рынке труда нашего района выступил руководитель Центра занятости. Николай Плохих сообщил, что в 2015 году в районе отмечалось снижение уровня безработицы.

— На 4,1 процента уменьшилась численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Если в 2014 году за помощью обратилось 2419 человек, то в 2015 – 2321. На 8,5 процентов уменьшилась численность безработных, состоящих на учете. В 2015 году их было 949 человек, против 1037 в 2014-м, — сообщил Николай плохих, начальник Центра занятости населения.

Однако за этими цифрами глава района, по его словам, не увидел реальной картины занятости населения, возможности трудоустроиться тем, кто ищет работу.

Ситуация такова, сказал он, что фермеры ищут специалистов, а сельские безработные ищут работу. И с этим надо что-то решать.

К рассмотрению этого вопроса на аппаратных совещаниях возвращаются периодически. Сергей Шулаев потребовал от своих подчиненных подойти к решению этого вопроса с большей ответственностью.

— Не все, кто стоит на учете в Центре занятости, хотят жить на пособие. Надо помогать людям приобретать профессию, чтобы они могли трудоустроиться в родном селе, где требуются квалифицированные рабочие специальности, — сказал Сергей Николаевич.

Это же вопрос на днях обсуждался в правительстве Челябинской области. Борис Дубровский обсудил с главами муниципалитетов и руководителями предприятий текущую ситуацию на рынке труда и дал поручение региональному правительству сформировать предложения по улучшению занятости населения.

В начале совещания губернатор охарактеризовал текущую ситуацию на рынке труда и подчеркнул, что ее состояние служит важным индикатором общего положения в экономике региона. «Уровень регистрируемой безработицы у нас подрос за год и удерживается сейчас в значениях 1,9%. Шесть лет назад, в январе 2010 года, этот показатель превышал 3%, а численность безработных приближалась к 70 тысячам (сейчас менее 37 тысяч). То есть нынешняя ситуация сложная, но не критичная», – отметил Борис Дубровский.

При этом губернатор обозначил перед участниками совещания целый ряд проблем в сфере занятости.«Есть еще скрытая безработица, местами работодатели, ссылаясь на кризис, начали урезать тарифные ставки, переводить людей на неполный рабочий день, на неполную рабочую неделю. Особенно такой самодеятельности много в коммерческом секторе. В итоге страдают люди, и мы этого допускать не можем. Здесь нужна решительная позиция всех властных и надзорных органов, включая Гострудинспекцию. Прошу оперативно информировать меня обо всех возникающих проблемах», – заявил Борис Дубровский.

Губернатор акцентировал внимание участников совещания на том, что в настоящее время в министерстве труда и социальной защиты РФ формируется госпрограмма по поддержке занятости населения на 2016 год. Борис Дубровский поручил правительству сформулировать предложения по наиболее эффективным и оптимальным мерам и направлениям господдержки, которые будут востребованы населением и предприятиями Челябинской области. «В этом вопросе мы должны занимать активную позицию и донести ее до федерального центра. Помочь людям в сложном периоде – наша задача», – заявил Борис Дубровский.

В совещании приняли участие главы муниципалитетов и руководители крупных предприятий Челябинска, Миасса, Златоуста, Катав-Ивановска.