Архив

Карталинская школа будет носить имя Героя

Педагогический коллектив и ученический совет школы №17 в городе Карталы приняли участие в выборе кандидата, чье имя будет носить их школа. Мероприятие прошло в рамках поддержки общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в проекте «Имя Героя — школе»

Более 70 лет прошло со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но подвиг наших отцов, братьев, дедов навсегда остается в памяти людей. Сохраняется эта память и в названиях улиц, и в надписях мемориальных досок и памятников. Увековечить имя одного из героев-карталинцев решил коллектив школы № 17 города Карталы, присвоив его имя своей школе. В выборе одного из пяти самых достойных кандидатов участие принял весь коллектив школы.

В подчеркнуто торжественной обстановке прошло мероприятие, на котором ученикам и педагогам 17 школы предстояло сделать ответственный выбор. Почетные гости, среди которых представители районной администрации, ветеран Великой Отечественной войны и труда Николай Иванович Дятлов, ветеран труда Таисия Григорьевна Гладковская также приняли участие в голосовании. В выборах участвовали ученический совет, в состав которого вошли по несколько представителей от каждого с 5 по 10 класса, а также педагоги школы. Голосом служила Звезда Героя, изображенная на бумаге.

Пять кандидатов, пять достойнейших из достойных. Участникам мероприятия было сложно сделать выбор. Ребятам еще раз представили Героев.

Ситников Вениамин Иванович, участник Великой Отечественной войны. С 1943 года воевал в 108 танковой бригаде. Радист – пулемётчик, танкист. За форсирование реки Одер и героизм, проявленный при удержании захваченного плацдарма, удостоен звания Героя Советского Союза. В 1948 начал трудовую деятельность старшим электромехаником в Карталинской дистанции связи. Активный рационализатор. Награждён знаком «Почётный железнодорожник». 16 апреля 1971 года ему первому присвоено звание «Почётный гражданин города Карталы и Карталинского района» Кавалер орденов Ленина и Красной Звезды.

Настоящим героем своего времени учащиеся считают Дедусева Ивана Трофимовича. 22 июня 1941 года в школах заканчивались выпускные экзамены. А над страной уже пылало зарево войны. Многие выпускники направились в военкомат с просьбой отправить их на фронт. Среди них был и Иван Дедусев. Их группа была направлена в Магнитогорск, где они работали на горе Магнитной, грузили железную руду в полувагоны. Магнитогорский комбинат имел в то время большое значение. Когда Ивану Дедусеву исполнилось 18 лет, его вместе с товарищами отправили в Уфу в военное училище, после началась военная жизнь Ивана Трофимовича. Он участвовал в освобождении многих городов от фашистских захватчиков. До своей кончины Иван Трофимович всегда шел в первой колонне в Параде Победы, проводил встречи со школьниками, рассказывал им о войне. В мирной жизни учитель математики Иван Дедусев более сорока лет отдал этой профессии.

Среди наград Дедусева – медали «За боевые заслуг», «Курская дуга», Орден Великой Отечественной войны 1 степени, медали «Ветеран труда» и «Ветеран войны», «Почетный ветеран Южно-Уральской железной дороги» и другие. 30 мая 2011 года Ивану Трофимовичу Дедусеву присвоено звание «Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района».

Лобырин Николай Федотович, уроженец Неплюевки. В Красной Армии с 1940 года. Участник войны с апреля 1942 года. Командир роты 30-го гвардейского воздушно-десантного полка гвардии ст. лейтенант Лобырин в ночь на 1.10. 1943 года на подручных средствах с бойцами роты форсировал р. Днепр и в тяжелых боях два дня удерживал важный плацдарм. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20.12 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Лобырину Н. Ф. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Николай Федотович Лобырин продолжил службу в армии. В 1945 году он окончил курсы «Выстрел». С декабря 1951 года капитан Лобырин — в отставке. Заслуженный ветеран жил в городе Челябинск. Работал заместителем директора Челябинской областной гидрометобсерватории. Имеет награды: орден Ленина, орден Отечественной войны 1- й степени, медали. В с. Варшавка и с. Елизаветополька Карталинского района Челябинской области в память о Герое установлены мемориальные доски.

Землянов Серафим Иванович работал дорожным мастером в Карталах. В армию был призван в августе 1941 года, участник войны с сентября 1942. Сапёр 86-го гвардейского отдельного сапёрного батальона гвардии ефрейтор Землянов особо отличился при форсировании реки Днепр в сентябре 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.01.1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии ефрейтору С. И. Землянову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Серафим Иванович Землянов работал на заводе запасных частей в Карталах. Имеет награды: орден Ленина, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды, Славы 3-й степени, медали. Имеет звание «Почетный гражданин города Карталы и Карталинского района».

Пьянзин Иван Семёнович родился в с.Великопетровка в крестьянской семье. С 1938 года служил в Военно-Морском Флоте. В 1940 году окончил Севастопольское училище зенитной артиллерии. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Участник героической обороны города Севастополя. Командовал зенитной батареей №80 до её гибели. После тяжёлого ранения командира ст.лейтенант Пьянзин 11.06.1942 года принял командование батареей, занимавшей ключевую высоту с отметкой «60,0», и именовавшуюся в немецких сводках, как форт «Сталин». Ст. лейтенант Пьянзин умело управлял своим подразделением в бою. Его батарея, находясь на северной окраине Севастополя, сбила 11самолётов противника.

В июне 1942 года личный состав батареи в течение 3 суток вёл бой в окружении вблизи разъезда Мекензиевы Горы. Командир батареи Иван Пьянзин лично подбил вражеский танк и уничтожил много гитлеровцев. Когда в ходе боя вышли из строя все орудия батареи, отважный офицер вызвал огонь на себя. Погиб в бою 13 июня 1942 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Пьянзину Ивану Семёновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. Навечно зачислен в списки воинской части. В городе Верхнеуральск и в селе Ольховка Челябинской области установлены мемориальные доски. Именем Героя названа улица города Карталы.

Пять биографий, пять судеб, пять легендарных имен. Участникам предстояло сделать поистине сложный выбор.

— Живее всех живых для нас Герои Великой отечественной войны,- прозвучало на мероприятии.

Геройские звезды участники мероприятия вложили в конверты с именами Героев. Больше всех звезд было вложено в конверт с именем Землянова Серафима Ивановича.

В настоящее время руководство школы готовит ходатайство в администрацию района о присвоении школе №17 имени Героя Советского Союза Землянова Серафима Ивановича.