Архив

Лето еще не пришло, а проблема с водой в Карталах уже остро обозначилась

Жители нескольких микрорайонов города Карталы «бомбят» администрации звонками: уже четвертый день в квартирах карталинцев нет воды

Как уже сообщал наш сайт, 15 апреля произошел порыв системы водоснабжения возле школы №31. Из-за этого вот уже четвертый день жители микрорайонов Карталы-2, Рабочего городка, Полтавки и других городков вынуждены экономить воду. Это те, кто зная проблему города и расторопность местной власти, успели запастись водой. Но большинство карталинцев, особенно жителей верхних этажей, остались без воды. О чем они сообщают и в социальных сетях, и по телефонам.

В дирекции тепловодоснабжения (ДТВ) подтвердили, что произошла авария, что работы ведутся. Рассказали, что идет утечка с системы водоснабжения. Поэтому вода подается одним насосом, напор слабый и вполне возможно, что вода до верхних этажей не доходит.

Увы, воды нет не только на верхних этажах домов. В микрорайоне Полтавка находятся два детских сада, школа и поликлиника. Персонал этих учреждений уже привык жить с запасом воды. И наступление лета для сотрудников этих учреждений сопряжено со стрессом.

— Сегодня утром работа лаборатории, хирургического, стоматологического, гинекологического и других кабинетов оказались под угрозой срыва, — возмущается Марина Титова, заведующая поликлиникой, — мы готовы были обратиться за помощью к пожарным, чтобы они привезли нам воду. Но выручили насосы, которые нам установили еще в прошлом году, и даже при слабом напоре мы смогли сделать запас воды.

Тамара Сиркина, сестра- хозяйка поликлиники, о проблеме с водой говорила, едва сдерживая эмоции и слезы:

— В пятницу нас предупредили, что воды не будет. Мы сделали запас воды. Но вода закончилась, и сегодня утром мы просто не знали, как быть. Медицинским сотрудникам нельзя мыть руки в тазиках, а инвентарь нельзя поливать из ковшика! Закрыть учреждение тоже нельзя. Пора уже городской администрации решить эту проблему!

— Наш детский сад посещают до 80 детей. И мы не можем останавливать на все лето работу учреждения только из-за проблемы с водой. А проблема эта возникает каждый год с наступлением тепла, — высказала свою точку зрения Татьяна Гусельщикова, заведующая ДОУ №9, — у нас все ведра, кастрюли, баки стоят наполненные водой. Да, мы детей кормим, поим кипяченой водой, поддерживаем чистоту и порядок, но ведь отсутствие воды усложняет работу персонала. Люди приходят на работу рано утром, чтобы сделать запас воды. Неужели нельзя найти выход из ситуации? В прошлом году очень выручил летний водопровод. А как будет в этом?

Раиса Базаркина, житель микрорайона Полтавка, пожаловалась, что каждый год летом жители микрорайона не досыпают, потому что вода бывает в системе только ночью.

— В пятницу, субботу и воскресенье весь день не было воды. Как начинается огородный сезон, так вода только по ночам идет. К нам, на верхнюю улицу, вода не поднимается даже с летним водопроводом. Хотелось бы узнать у городской власти: этот вопрос как то решается?

В еще худшем состоянии оказались жильцы многоквартирных домов. К примеру, жители улицы Железнодорожная сообщили, что даже вечером, когда воду давали, напор был таким слабым, что не поднимался выше вторых этажей.

— Звонков и жалоб от населения поступило много, — прокомментировала Наталья Новокрещенова, председатель Совета депутатов Карталинского городского поселения, — карталинцы жаловались, что за 3 прошедших дня не был организован подвоз воды, просили о возможности установки временных биотуалетов во дворах многоквартирных домов.

— Такие ситуации возникают в нашем городе часто,- продолжает Наталья Ивановна,- особенно остро это ощущается в теплое время года. К сожалению, в Карталах нет системы в работе, нет плана конкретного с датами, источниками финансирования. Вся работа ведется аврально, по жалобам или в режиме устранения аварийных ситуаций. Депутаты крайне возмущены таким положением дел и отношением к исполнению своих полномочий со стороны городской администрации. Не был организован подвоз хотя бы технической воды в многоквартирные дома.

По словам Натальи Новокрещеновой, депутаты хотят знать, как долго еще будет стоять эта проблема перед населением и намерены поднять этот вопрос на своих комиссиях и потребовать от администрации городского поселения представить конкретные планы по ремонту и замене участков системы водоснабжения в Карталах. Сети изношены, а у администрации города нет никакого видения по решению этого вопроса. Должен быть четкий план, обозначены сроки исполнения. Ведь проблема это не вчерашнего дня. Пока администрация кормит и депутатов, и население байками.

— Произошла авария на водоводе 64 и 64-А. Работы ведутся. Воду для населения периодически включали. Поэтому подвоз не организовывали. Работы на водоводе продолжаются, — прокомментировал Михаил Усольцев, глава Карталинского городского поселения, — на сегодняшний день ДТВ приняло решение свою линию, на которой были порывы, закрыть и пустить воду только на жилой сектор. В рамках средств, заложенных на 2016 год, на ремонт системы водоснабжения в бюджете Карталинского городского поселения предусмотрен 1миллион рублей.

На какие конкретно участки выделены эти средства, и в какие сроки будут выполнены ремонтные работы, Михаил Алексеевич не уточнил.

Пока же, до настоящего времени, без водоснабжения остаются учреждения образования, районная поликлиника и жилые дома нескольких микрорайонов города.

После обеда состоялось заседание рабочей группы, на котором присутствовали Светлана Бровкина, первый заместитель главы района, Сергей Ломовцев и Олег Германов, заместители главы района, Валерий Демедюк, председатель Собрания депутатов, Наталья Новокрещенова, председатель городского совета депутатов, Сергей Гусаров, начальник участка ДТВ, Александр Марченко, заместитель главы городского поселения.

На заседании члены рабочей группы пытались выяснить у представителя городской власти, какие меры принимаются по устранению аварии и по недопущению впредь подобной ситуации. Конкретных сроков устранения аварии, как всегда, не услышали. В ответ на вопросы долгие рассуждения на тему: «так всегда было; никто на «раз-два» аварию не устранит; у людей вода есть; мы работаем на перспективу».

— На перспективу это хорошо, — не выдержал Валерий Демедюк,- а что отвечать людям сейчас? По-моему, ДТВ должно немедленно решать технические вопросы, а городская администрация – организационные.

— Четвертый день люди без воды, а городская администрация рассуждает, как было и что будет,- возмутилась Светлана Бровкина,- вы сегодня план действий должны были представить и отчитаться перед народом, почему в городе опять авария и что власть предпринимает для ее немедленного устранения.

Принято решение: направить письма в прокуратуру, в областные инстанции. Главе города рекомендовано организовать ремонтные работы и в ночное время тоже для скорейшего устранения причин аварии.

Мы будем держать тему под контролем.