Архив

Пенсионеры познают компьютер

Карталинские пенсионеры, являющиеся активными пользователями компьютера, могут принять участие в VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Отборочный этап пройдет в Комплексном центре социального обслуживания населения

Чемпионат организован Союзом пенсионеров России и правительством Новосибирской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и Благотворительного фонда «Качество жизни».

Чемпионат проводится в два этапа: отборочный и областной. Первый этап проводится на базе Комплексных центров социального обслуживания населения. Второй этап Чемпионата пройдет в Министерстве социальных отношений Челябинской области.

Карталинский район уже участвовал в этом Чемпионате в прошлом году. Участие принимали пенсионеры из Карталинского, Варненского и Брединского районов. В этом году, по словам Людмилы Власовой, сотрудника КЦСОН, свое участие подтвердили только Карталинский и Брединский районы.

— Варненский район от участия отказался. На данный момент зарегистрировано три участника – два из Брединского района и один из Карталинского. Заявки на участие мы планируем принимать до конца этой недели. Отборочный тур будет проведен 26 апреля – рассказала Людмила Михайловна.

В отборочном туре участникам нужно будет выполнить перечень заданий на компьютере, для этого в КЦСОН есть оборудованный компьютерный класс на базе отделения дневного пребывания.

Допуск к участию в отборочном туре Чемпионата проходит по следующим критериям — знание основ компьютерной грамотности, умение работать с Word, PowerPoint, умение быстро находить текстовую и графическую информацию в Интернете, умение пользоваться Порталом государственных услуг, и оперативность выполнения конкурсного задания.

Победители отборочного тура проходят в областной тур, а уже его победители отправятся в город Новосибирск в «Академгородок» в финал.