Архив

С любовью к малой родине

Для Еленинской школы прошедшая неделя была напряженной, интересной, насыщенной событиями, написала на наш сайт педагог Неля Шулаева

Конечно же, как и все в нашей стране, мы готовились к празднованию Дня Победы. Ребята наводили порядок у памятников и на территории школы. А учителя провели субботник на кладбище: они убрали сухую траву и мусор на заброшенных могилах участников Великой Отечественной войны. Могилы были неухоженными, так как родственники ветеранов уже не живут в селе.

7 мая в школе состоялся торжественный митинг, посвященный присвоению Еленинской школе высокого звания Героя Советского Союза Василия Зайцева, нашего прославленного земляка, легендарного снайпера.

9 мая, в день великой Победы, учащиеся нашей школы подготовили и провели торжественный митинг. Организаторы поздравили всех с великим днем, вспомнили о погибших на фронте и почтили память земляков, ушедших в послевоенные годы – с 1945 по 2016 годы. А потом вместе со всей страной еленинцы прошли общим строем в Бессмертном полку. Ученики и учителя возложили цветы и венки на мемориале в селе Еленинка.

12 мая в школе состоялось районное мероприятие, посвященное 180-летию села Еленинка. В гости были приглашены учителя истории и краеведения района, бывшие педагоги школы, депутаты, жители села.

В первую половину дня у учащихся школы прошли необычные уроки. Педагоги района выступили в роли учеников и посещали уроки вместе с ребятами (учеником какого класса быть выпало по жребию).

Об интересных фактах местной флоры и фауны, о богатстве еленинской земли участники мероприятия узнали на экскурсии «Удивительное рядом». В импровизированном музее были представлены экспонаты животных, разнообразные виды растений. Отдельные экспозиции были выделены лекарственным растениям, произрастающим на нашей территории, и полезным ископаемым, которые добывают на территории поселения.

В литературной гостиной «Поэзия Южного Урала» ребята читали стихи, пели песни уральских бардов. На мероприятии присутствовала дочь местного поэта. И еще много интересного происходило в этот день в нашей школе. О чем мы обязательно расскажем.

Во второй половине дня учащимися школы был представлен общий проект, результатом которого стал большой концерт «Моя любовь, моя деревня, частица Родины большой. Нашей Еленинке в этом году исполняется 180 лет. Участниками проекта стали ребята 5-10 классов и педагоги.

Перед глазами зрителей прошло 180 лет: от 1836 года, когда первые казаки прибыли на еленинскую землю до 2016 года. Звучали стихи местных поэтов, звучали песни в исполнении группы учителей и представителей общественности села Еленинка.

13 мая был организован круглый стол «Зову в свою профессию» для учащихся 9-11 классов. Это мероприятие проводилось совместно с сельской Павленковской библиотекой. Основная направленность данного мероприятия – помочь школьникам сориентироваться в мире профессий, адекватно оценить свои склонности и способности при выборе будущей профессии, подробно рассказать о содержании различных видах трудовой деятельности, помочь колеблющимся и сомневающимся ученикам сделать осознанный выбор.

На круглый стол были приглашены люди разных профессий.