Архив

Собаки на страже правопорядка

Кинологи правоохранительных органов показали возможности своих команд в областных соревнованиях

В конце июля в Челябинске на базе «Учебного центра по подготовке младших специалистов бронетанковых войск» проходил «Открытый Кубок по служебному собаководству среди кинологов правоохранительных органов, кинологических клубов», проводимый Челябинской таможней.

В соревнованиях приняли участие более 20 специалистов-кинологов со служебными собаками, состязались как в личных зачетах, так и в составах команд.

Открытый Кубок по служебному собаководству проводится ежегодно в различных городах уральского региона, где собираются представители Таможенных органов, ГУФСИН, Центра кинологической службы ГУ МВД, линейных подразделений МВД России на транспорте.

Собаки соревновались по двум основным профилям работы: поиск наркотических средств и обнаружение оружия и боеприпасов. Учебные задачи моделировались организаторами чемпионата в различных условиях, максимально приближенных к реальной работе полицейских собак: обыск помещения и местности, досмотр автомобиля.

Честь кинологической службы Южно-Уральского линейного управления защищали младшие инспекторы-кинологи Евгений Бельков и Людмила Кривощекова, сотрудники Магнитогорского ЛОП со своими служебными собаками, немецкими овчарками Жакки и Цоем.

По итогам соревнований команда Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте заняла в общекомандном зачете третье место, а младший инспектор-кинолог Людмила Кривощекова и ее служебная собака Цой заняли второе место в соревнованиях по профилю поиска оружия и боеприпасов.

В правоохранительных органах Карталинского района, как нам подтвердили в таможенной службе и транспортной полиции, кинологической службы нет.