Архив

На карталинских дорогах наводят порядок после метели

За период метели в Карталинском районе выпало полторы месячных нормы осадков

Разыгравшаяся 6 февраля метель немного поутихла. И неблагоприятные погодные условия сохраняются и на 9 февраля.

— вчера вечером порывы ветра достигали 16 метров в секунду. Только за один день выпало 9.4 мм осадков. Всего за три дня метель принесла 144 процента снега от месячной нормы февраля. При средних показателях 18 мм за три дня выпало 25,6 мм, — прокомментировала Тамара Пилякина, техник-метеоролог Карталинской метеостанции. – Высота снежного покрова составила 43 см.

Такой снежный покров доставил неудобства жителям Карталинского района. Утром пешие горожане шли на работу по натоптанным тропам.

Пешеходные дорожки расчистили лишь после 9:00 утра.

Как нас сообщили в ЕДДС Карталинского муниципального района, дорожная техника вышла в 2:00 часа ночи. На улицах города Карталы работало 8 единиц, а на дорогах района 13 единиц дорожной техники. Сообщения от жителей района на нечищеные дороги, сообщили в ЕДДС, поступили из поселков Рассвет, Степана Разина . В редакцию позвонили жители улицы Маяковского села Ольховка, которые не смогли выехать и добраться на работу.

По телефону мы связались с главами Анненского и Великопетровского поселений, на чьих территориях находятся эти поселки.

— Вчера «Урал» с лопатой МУП КМР «Спецстрой» прошел по всем основным дорогам поселения. Были прочищзены дороги и в поселки Родник, Краснотал, Степана Разина. Школьный автобус спокойно проехал с детьми. Сегодня техника также идет по основным дорогам. Сейчас работают МТЗ и КАМАЗ. Дорога к поселку Степана Разина проходит через открытый участок поля, поэтому есть переметы. Их быстро устранят, — сообщил Олег Егоров, глава Анненского сельского поселения.

— Вчера на территории села Великопетровка снегоуборочной техники не было, — сообщил Юрий Мосенз, глава Великопетровского сельского поселения. – Мне тоже позвонили жители Ольховки и пожаловались, что передуло одну улицу. По словам директора МУП КМР «Спецстрой» Сергея Кобзева техника вчера вечером чистила улицы Ольховки. За ночь на дорогах снова возникли переметы. В настоящее время, сказал Сергей Кобзев, техника в Ольховку вышла.

Из-за сильного ветра вчера возникали перебои с подачей электроэнергии в микрорайоне Полтавка и по переулкам Узкий и Короткий в Карталах. Энергетики оперативно устраняли аварии.

Сегодня, по прогнозам синоптиков, сохраняются неблагоприятные метеоусловия. Температура днем будет -16,-21 градус, ветер при порывах может достигать 16 метров в секунду. Снег небольшой, до умеренного. К вечеру ожидается понижение температуры.