Архив

Предстоящей ночью в Карталинском районе ожидается 33 градуса мороза

Крепкие морозы продержатся субботу, а с воскресенья погода начнет смягчаться

В ночь на субботу, 11 февраля, столбики термометра опустятся до – 28 -33 градусов. Завтра днем будет минус 16-21. Утром ожидаема изморозь, туманы, ветер переменных направлений 1-6 метров в секунду. Возможен небольшой снег.

В первую декаду февраля во многих районах Южного Урала минимальная температура воздуха понижалась до 32-35 градусов и ниже. Средняя температура первой десятидневки месяца составила — 17-20, что на 11-12 градусов холоднее аналогичного периода прошлого 2016 года. Но прошлый февраль, уточняют синоптики, был теплее обычных норм.

На следующей неделе температура воздуха ожидается в пределах обычных для февраля значений: ночью 14-19, днем – 9-14 градусов ниже ноля.

Сегодня, 10 февраля, почитают Ефрема Сирина — одного из учителей церкви 4 века, христианского богослова и поэта. У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник.

А еще сегодня именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь.

На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Рассказывали байки, пели частушки и прибаутки. По приметам этого дня судили о лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.