Видео

Сегодня в Карталах прошел митинг памяти

Карталинцы вспоминали тех, кому не суждено было вернуться из Афганистана живыми

Девять лет – с декабря 1979 года по февраль 1989 года советские войска, находясь на территории Афганистана, выполняли свой интернациональный долг. В этот день, 15 февраля 1989 года, последний солдат подразделения 40-ой Армии СССР под командованием Бориса Громова покинул афганскую землю. И этот день стал настоящим праздником для тех ребят, кому довелось пройти дорогами афганской войны, их близких и всего народа страны.

Сегодня возле памятника погибшим в локальных войнах землякам-карталинцам было особенно многолюдно. Почтить память не вернувшихся с афганской войны ребят пришли представители районной и городской администраций, родные и близкие, боевые товарищи, школьники, учащиеся Карталинского многоотраслевого техникума.

Звучали пламенные речи. Поименно вспомнили всех, чье имя увековечено в граните. К подножию памятников пришедшие возложили живые цветы и венки.

12 портретов на мраморных плитах стоят в ровном строю у памятника погибшим в локальных войнах землякам. Эти ребята навсегда останутся мальчишками и героями, которые отдали за свою страну свои жизни.

Такие встречи нужны не только тем, кто потерял близких, кто сражался. Они нужны многим.