Архив

Карталинские парни двигают воркаут в массы

Сегодня, 19 февраля, в ФОКе «Юбилейный» в Карталах состоялись соревнования по стрит воркауту. Участие приняли любители без учета возрастной категории

Соревнования по воркауту в Карталах проводятся ежегодно летом уже несколько лет подряд. В этом году карталинские любители физических упражнений с собственным весом решили провести соревнования на закрытой площадке.

Парад участников в ФОКе «Юбилейный» принял глава района Сергей Шулаев.
— Я желаю здоровья всем участникам и благодарю вас за то, что вы продвигаете здоровый образ жизни в массы. То, что вы делаете — это здорово,- сказал Сергей Николаевич.
Программа соревнований состояла из трех частей – мастер-класс от судей, фристайл — показательные выступления, и силовое троеборье, которое включало в себя упражнения: подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях и выход силы на две руки.

— Сегодня ребята показали средний уровень подготовки,- сказал главный судья соревнований Артур Кочарян,- но мы постоянно совершенствуемся, собираемся в ФОКе три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам с четырех часов. Занимаемся, оттачиваем упражнения. Приглашаем всех желающих на занятия. Всем поможем, все расскажем и покажем.

— Я впервые принял участие в подобных соревнованиях,- сказал после выступлений Роман Архипов, юрист МУЗ «Карталинская городская больница»,- самочувствие отличное, бодрое, настрой хороший, мне понравилось. Первый раз, считаю, неплохо выступил. В свои 28 лет я уже староват для этого вида спорта, а вот молодежь втягивалась чтобы, а не курила, не пьянствовала и не занималась, не пойми чем. Для этого вполне достаточно иметь дома турник, пол и желание заниматься.

Данный вид спорта не требует особой подготовки и каких-то особых условий. Главное – желание ребят. А этого у карталинской молодежи – хоть отбавляй. Есть и понимание со стороны руководства района – на территории города и сельских поседений устанавливаются площадки, в зимнее время есть возможность заниматься в ФОКе. Обещана со стороны главы района поддержка и в случае выхода карталинских любителей воркаута на более высокий уровень.

— Может это не спорт высоких достижений,- сказал Сергей Шулаев, — но это спорт, в котором главное – здоровый дух и здоровое тело. И это то, что поможет отвлечь наших детей от пагубных привычек и от компьютеров в том числе. Хоть компьютеры – это плюс, но и огромный минус: физически ребята не развиваются, а это плохо. Спасибо, что есть у нас такие энтузиасты. И им надо двигаться дальше!

Победителями сегодняшних соревнований стали:
Во фристайле: 1 место – Никита Жучков; 2 место – Егор Лушников; 3 место – Александр Кругляков.
В троеборье: 1 место – Никита Жучков; 2 место – Роман Архипов; 3 место – Владимир Овчинников.