Архив

Молодых водителей ограничили в правах

Правительством Российской Федерации подписано постановление об изменениях в правилах дорожного движения

Кабинет министров ввел ограничения в отношении водителей со стажем менее двух лет. Ограничения касаются возможности буксировки других механических транспортных средств, а также управления средствами передвижения для перевозки грузов больших габаритов. Кроме того, неопытным водителям запрещено перевозить пассажиров на мототранспортных средствах.

За отсутствие на машинах обязательного опознавательного знака «Начинающий водитель» неопытных автовладельцев ждет административное наказание – запрет на эксплуатацию личного транспорта.

Изменения в правилах дорожного движения утверждены постановлением Совета Министров и подписаны премьер-министром Дмитрием Медведевым. Также текст постановления размещен на сайте Правительства России.

— Знак «Начинающий водитель» предупреждает других водителей о неопытности человека за рулем. Поэтому я стараюсь притормаживать, видя машину с таким знаком, и веду себя более осторожно на дороге, — говорит водитель с 38-летним стажем Александр Образцов.

По словам Александра, если быть внимательным на дороге — и опытным, и начинающим, то можно избежать многих трагических последствий.

— Для участников дорожного движения знак «Начинающий водитель» является предупреждением и призывом к бдительности, — добавляет государственный инспектор ГИБДД Александр Никитин. — Такого знака не надо стесняться и прятать его. Опыт и навык придут с годами, а вот здоровье или жизнь в случае чего не вернешь.