Архив

В карталинских лесах костры и шашлыки отменяются

Карталинские полицейские — на страже национального достояния

По статистике, более 90 процентов пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем. Нарушение правил пожарной безопасности в лесу – это угроза для жизни людей и животных. Действующим законодательством установлены административная и уголовная ответственность за разведение огня, неосторожное обращение с огнем, поджог травы и лесного сухостоя. Игнорируя существующие правила и запреты, каждый может стать виновником пожара в лесу, считает Кирилл Разов, инспектор направления МП и М, старший лейтенант внутренней службы.

МО МВД России «Карталинский» напоминает, что до установления устойчивой дождливой погоды запрещается:

— разводить костры в лесах;
— бросать горящие спички, окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, в полях без постоянного наблюдения.

Номера телефонов, по которым можно сообщить о нарушении противопожарного режима, пожарах и возгораниях: 01, 02, 112.