Архив

Карталинские школьники не хотят на бюджет

На аппаратном совещании главе района доложили об организации целевого набора в высшие учебные заведения

Информацию об организации целевого набора в высшие учебные заведения представляла Татьяна Крысова, исполняющая обязанности начальника управления образования. И доложила только о заявках, поступивших в управление образования. А их поступило 8.

Из них 6 карталинских выпускников пожелали продолжить образование в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Двое будут поступать в Магнитогорский государственный технический университет имени Носова.

Выслушав информацию, глава района учинил «разнос». Досталось всем — и замам, и начальникам управлений и прессе:

— Из 163 выпускников по целевому набору пожелали поступать только 8 человек? Слабо в это верится. Я не читал рекламы, в какие ВУЗы предлагаются бюджетные места. Меня не пригласили ни в одну школу, кроме 131 и 3 на классные часы по профориентации. Как можно говорить о возвращении молодых специалистов, если мы не знаем намерений друг друга? Они не знают, над чем работает власть, мы ничего не знаем — чего хотят наши дети. Прошло время, когда все пускалось на самотек. С проблемой кадровой надо работать. Ездить в ВУЗы на ярмарку вакансий или как там это называется? Садиться за стол переговоров с ректорами. Еще что-то делать. Вот вы мне говорите, наши выпускники сплошь хотят быть юристами и экономистами. А они нужны? Надо с ребятами и их родителями говорить и на эту тему. Вот вы знаете, какие специальности востребованы в районе, области, стране? Учить платно — это очень дорого. Сам учу ребенка и скажу, что даже с моей зарплатой это очень тяжело, очень ощутимо.

Вопрос по целевому набору был перенес на следующее аппаратное совещание. А мы тем временем выяснили, что все не так плохо. Есть заявки на бюджетные места в медицинскую академию, в высшие учебные заведения культуры, сельского хозяйства.