Архив

Карталинцы деньгам предпочитают услуги

При выборе получать деньги или услуги, такие как санаторно-курортное лечение или бесплатный проезд, карталинцы чаще выбирают последнее

НСУ назначается всем, кто имеет степень инвалидности. В набор социальных услуг входит обеспечение медикаментами – на это выделяется 807,94 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рублей, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116, 04 рублей. Общая стоимость НСУ на сегодняшний день составляет 1048,97 рублей в месяц.

— НСУ можно получать как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте, — сообщила Елена Ямщикова, заместитель начальника межрайонного пенсионного фонда. – Причем отказаться от набора социальных услуг можно частично, оставив за собой право на получение какой-либо услуги в натуральном виде.

Так на 1 октября в Карталинском районе проживало 4,2 тысячи льготников, которые имеют право на получение набора социальных услуг. На 2018 год НСУ решили получать деньгами больше 700 карталинцев. Частичный отказ оформили 1034 человека. И только 2,4 тысячи карталинских льготников сохранили за собой право получать НСУ в натуральном виде.

Продолжат получать бесплатное лекарственное обеспечение 139 человек. Поправлять здоровье за счет санаторно-курортного лечения намерены266 карталинцев. И еще 179 льготников оставили за собой право на бесплатный проезд на транспорте.