Архив

В Карталах сегодня, 4 марта, облачно

Народные приметы, праздники, традиции и советы на 4 марта

Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым, «Не тот умен, кто умеет отличать добро от зла, а тот, кто из двух зол умеет выбирать меньшее»

Этот день, 4 марта, получил свое название по имени апостолов Архиппа и Филимона. В этот день на Руси кормили нищих, привечали сирых и убогих, поскольку считалось, что чем больше сделать добрых дел, тем лучше.

В крестьянских домах в этот день обязательно пекли каравай (в древности его называли черепенником), который посвящали солнцу и обязательно угощали им соседей, родственников и друзей, оставляя по кусочку нищим. Только что вынутый из печи каравай клали на чистое белое полотенце и три раза высоко поднимали над головой, чтобы он оказался ближе к Богу. Хлеб обязательно надо было съесть, а оставшиеся крошки собрать и бросить за спину — тогда хлеба нового урожая хватит до весны.

Нельзя было в ночь на 5 марта смотреть на звезды — худая примета заляжет на душу того, кто увидит падающую звезду. В народе маньяками называли не кровавых серийных убийц, а падающие звезды, именно про них говорили «маньяк полетел». Падение звезд считалось зловещим знамением, и чтобы ликвидировать опасность, надо было сразу сказать: «Аминь! Рассыпься!»

Считалось, что тот, кто заболел в этот день, проболеет долго.

Именины 4 марта празднуют: Никита, Архип, Богдан, Евгений, Макар, Максим, Федот.