Архив

За капремонт платить придется

Депутаты Законодательного собрания области обсудили и решили

На заседании комитета по строительной политике и ЖКХ депутаты обсудили вопрос по организации капитального ремонта в домах, которые требовали ремонта до момента приватизации.

Этот законопроект вызвал внимание СМИ и по областным сайтам разлетелась новость о том, что ЗСО предлагает отменить плату за капремонт. Однако это не так.

«Жилищным кодексом РФ установлены обязательства государства по возмещению трат на капитальный ремонт в том случае, если многоквартирный дом был включен в перспективный годовой план капитального ремонта до момента приватизации. То есть, если отдельные конструкции на тот момент неприватизированного дома требовали ремонта, то эти виды работ будут выполнены за счет государства или затраты будут возмещены за счет бюджетных средств. Принципиальный момент: государство возместит затраты только в части своих обязательств по недоремонту, а не за весь капитальный ремонт, в том числе в последующие годы», — поясняет управление информации Законодательного собрания.

Поэтому в статье 190.1 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязательства государства не освобождают собственников квартир от уплаты взносов за капитальный ремонт.

В Карталах в этом году несколько домов также попали в программу капитального ремонта. Окончательного списка домов пока нет – региональный оператор и Управление строительства, инфраструктуры и ЖКХ находятся в стадии обсуждения по некоторым домам.