Архив

В Челябинской области прославят человека труда

Свое мастерство работы на токарных станках покажут профессионалы из разных регионов страны.

4 и 5 марта в областной столице, в механико-технологическом техникуме, пройдет федеральный этап конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший токарь на станках с ЧПУ».

Восемь лучших токарей из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа поборются за звание лучшего токаря на станках с ЧПУ среди работников промышленных предприятий Уральского федерального округа.

Конкурс разделен на два этапа — теоретического и практического. На первом они покажут свои знания о металлообработке, материаловедению и инженерной графики. А уже мастерство обращения с токарным станком покажут, изготовив сложную сборочную единицу, состоящую из четырех частей.

Одновременно с этим будут соревноваться школьники 9-10 классов. На конкурсе «Юный токарь» им придется выполнить деталь типа «Вал» на токарном и фрезерном станках.

Победители конкурсов получат дипломы и денежные премии. К примеру, победитель среди сотрудников предприятий получит 79 тысяч рублей, а среди школьников – 23 тысячи.

«Проект «Славим человека труда!» существует с 2011 года и является неотъемлемой частью системы подготовки кадров, которые так необходимы для экономики Южного Урала. Его основная цель — повысить престиж рабочих профессий и статус человека труда, привлечь в производственную сферу молодых людей», – прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.