Архив

Педагоги Южного Урала покажут себя

В Челябинской области этом году пройдет еще один конкурс профессионального мастерства среди педагогов.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский о работе учителя отзывается всегда с большим уважением.

«Работа учителя во все времена была подвижнической, требовала всего человека целиком. Немного найдется специальностей, где одним из профессиональных качеств будет искренняя вера в своих учеников, ответственность за судьбы людей, которым еще только предстоит жить и трудиться на благо нашей страны», — отмечал он в свое время.

В Челябинской области оценивают работу учителя и стараются выявлять лучших в разных сферах, в том числе в конкурсах – «Учитель года», «Педагогический дебют» и другие. Но есть конкурс, название которого особо подчеркивает работу учителя. Это конкурс «Воспитать человека», который организует Министерство образования и науки Челябинской области. В нем могут принять участие педагоги с опытом работы больше трех лет и являющиеся победителями муниципальных конкурсов. В этом конкурсе принять участие может практически любой педагог – директора и их замы, педагоги- организаторы, старшие вожатые, учителя, классные руководители, социальные педагоги и др. Подробнее об условиях конкурса читайте на сайте «Усть-Катавской недели».

Ольга Матвеева, заместитель директора Новокаолиновой школы, около семи лет назад была участником муниципального этапа конкурса «Воспитать человека». Ее признали лучшей и именно она представляла Карталинский района на областном этапе.

— Мы, педагоги, защищали свои учебные программы и представляли себя. Я вошла тогда в пятерку лучших, — рассказала Ольга Анатольевна. – Считаю, что конкурсы нужны в любой профессии. Не только для того, чтобы выявлять лучших. Для собственного роста. Для самообразования. Ведь этому предшествует усиленная подготовка – мы читаем много методической литературы, узнаем новые методики, самосовершенствуемся. А на самом конкурсе не только делимся опытом, но и перенимаем его. Конкурсы — это копилка бесценного педагогического опыта. И в их нужно участвовать. Да и просто на людей посмотреть и себя показать.