Архив

В Карталах нагло продают детям алкоголь

Эта тема не нова. Город у нас небольшой и все прекрасно знают, кто чем и когда торгует. Но главное — не только знать, но и оперативно принимать меры. С этим не все хорошо, судя по итогам рейдов.

В традиционном профилактическом рейде «Район» принимают участие не только полицейские, но и общественные активисты, депутаты. Но важно не только принимать участие. Главное — делать выводы и оперативно устранять нарушения.

Во время последнего рейда было проверено более 620 жителей города и района. К административной ответственности привлечено 79 человек, к уголовной ответственности — 6 граждан.

Как всегда, особое внимание было уделено гражданам, состоящим на профилактических учетах в полиции: проверено 235 человек.

После публикации о проведенных рейдах, в редакцию несколько раз звонили, мол, «вы поощряете «ментовской беспредел». Мы свое наказание уже получили и зачем нас без конца проверять?»

Увы, как правило, люди и второй, и третий раз нарушают закон. Снова и снова садятся пьяными за руль. Снова и снова сдают квартиры мигрантам, незаконно находящимся на территории страны. Есть примеры, когда отбыв срок наказания за сбыт наркотиков, снова занимаются этим промыслом.

Кто не знает, что продавать спиртное несовершеннолетним нельзя? Знают, но продолжают продавать. Во время последнего рейда два несовершеннолетних карталинца, находились в состоянии алкогольного опьянения. И запротоколировано два факта продажи алкоголя детям до 16 лет. Правда, снова наказаны продавцы, а не хозяева.

Что касается пьяных школьников — тема отдельного разговора. Ведь, скорее всего, о такой проблеме знают и родители, и педагоги.