Архив

Сергей Ломовцев, врио главы Карталинского района, побывал на полях района

Карталинские аграрии к концу мая засеяли 95 процентов запланированной к весеннему севу пашни
Весна в этом году способствовала работе полеводов. многие хозяйства успешно справились с посевной компанией и уже рапортовали о завершении работ.
Сергей Ломовцев, врио главы Карталинского района побывал в хозяйствах Сухореченского сельского поселения, встретился с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, поинтересовался планами на перспективное развитие предприятий.
В хозяйстве Жангельды Ермагамбетова сегодня день отдыха. Руководитель дал пять дней отпуска механизаторам после ударной работы.
— В этом году мы обработали 9600 га земель. Уложились в 22 дня. И даже дождичек прошел вовремя, — рассказывает Жангельды Ермагамбетов, руководитель КФХ.- Впереди ждет новая работа. Будем обрабатывать поля от сорняка. Работы у нас всегда хватает.
На некоторых полях уже появились всходы. Пшеница взошла дружно.
— В районе посевная завершена на 95 процентов. Влаги в почве достаточно, всем необходимым запасом ГСМ и техникой полеводы запаслись, теперь будем надеяться, что погода не подведет и порадует урожаем, — сказал Сергей Викторович.
В общении с фермерами Сергей Ломовцев интересовался, есть ли у них возможность расширить посевные площади, получили ли субсидии, в чем нуждаются, какие проблемы их волнуют.
В целом по Челябинской области засеяно более полутора миллиона гектаров пашни, что составляет 90 процентов от запланированного. И динамика посевной текущего года заметно опережает прошлогоднюю, когда в этот же день было засеяно 78 процентов запланированной площади.
В июне будут проведены посев однолетних трав для заготовки сенажа и обновление посевов многолетних культур.
Перед южноуральскими аграриями поставлена задача расширить площадь пашни в обработке за счет дополнительного расширения посевной площади и обработки паровых полей.